08 июн 2019, Едена Анатольевна, Воркута

Вопрос о прописке.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня сдали документы на выписку, а приедем на место нового жительства только 16 июля. Получается, что полтора месяца мы будем без прописки, законно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Для граждан Российской Федерации сроки пребывания без прописки установлены на уровне 90 дней с момента поселения. В течение этого срока лицо с российским паспортом должно обратиться в ближайшее представительство МВД, сходить в паспортных стол ЖЭКа, офис ТСЖ или многофункциональный центр и подать необходимый пакет документов для оформления временной или постоянной регистрации. За нарушение сроков и норм миграционного законодательства предусмотрено наказание.

С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Законно, так как срок который вы указываете позволяет вам при смене место жительства находится временного без регистрации и оформить регистрацию при непосредственном переезде в другой город 

Е
Так я не пончла. Все-таки 7 дней или 90. Разница огромная. Да и штраф немаленький
08 июн 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Вы можете постоянно не регистрироваться 90 дней, но при этом вы должны иметь временную регистрацию по месту Вашего нахождения где вы будете находится все это время до осуществления постоянной регистрации, тогда не будет никакого нарушения и никто к административной ответственности не привлечет 

08 июн 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Существуют разные сроки для постановки на регистрационный учет по фактическому месту проживания. Если гражданин их не соблюдает, то он может получить штраф

Все действия, которые проводятся для регистрации человека, имеют определенные периоды, прописанные в действующем законодательстве. За нарушение их предусмотрено наказание в виде штрафа. Для регистрационного действия человеку дается 90 дн. со дня прибытия на новое место и неделя для переезда.

То есть в Федеральном законодательстве прописано, что постановка на регистрационный учет должна осуществляться в следующие сроки:

для граждан Российской Федерации – 90 дн. при постановке на учет при временном пребывании, 7 дн. при смене жительства;
 

иностранные граждане – 7 дн. после получения вида на жительство

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена Анатольевна! 
То, что вы подали заявление о снятии с регистрационного учета по постоянному месту жительства - это еще не значит, что вы выписались. Выписанными вы будете являться с того момента, когда получите листок убытия или будет поставлена отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета . Что касается вашего приезда на новое место жительства -  если вы постоянно в это время будете находиться в дороге, то это может являться уважительной причиной - и в данной ситуации ни о какой административной ответственности и речи быть не может.    Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным