11 июн 2019, Марина Владимировна, Углегорск

Вопрос об оплате труда и законности действий администрации.

Должность: операционная сестра.
Место работы: центральная районная больница хирургическое отделение операционный блок.
В апреле этого года наша администрация в целях оптимизации рентген лаборантов перевела на дневную работу, их у нас 5 человек. А нам операционным сестрам предложила учиться дистанционно на рентген лаборанта. И после получения сертификатов, либо бы обслуживаем в выходные дни, ночное время, праздничные дни во время своей смены по основному месту работы бесплатно!? Или нас будут вызывать с дома (ургентность) за небольшую плату. Я согласилась учиться потому что они от нас не отстанут и будут терроризировать нас. Меня интересует что в действиях администрации незаконно? Обе должности имеют вредные факторы работы? Работники этих двух отделений идут на досрочную пенсию и можно ли совмещать эти должности? И почему администрация уверяет нас что мы будем обслуживать ренгенкабинет бесплатно находясь на своем рабочем месте?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Для начала ваш работодатель должен внести дополнения в ваш трудовой договор и должностную инструкцию. У вас становится больше обязанностей, а также меняются условия труда, следовательно должны измениться и условия оплаты труда. Также у вас должна быть проведена спец. оценка условий труда, согласно которой должна быть установлена категория вредности выполняемых вами работ. Отсюда и соответствующая доплата и льготы. Что касается работы в выходные дни, праздничные и ночное время, то здесь оплата должна происходить согласно ст. 153, 154 ТК РФ. 

Совмещение должностей возможно и не противоречит ТК РФ, но работодатель должен издать соответствующий приказ и, как говорилось ранее, заключить с вами доп соглашение к трудовому договору и пр.

При нарушении ваших трудовых прав и неисполнении своих обязанностей работодатель может быть привлечен к ответственности. Для этого необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона и прокуратуру.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Данный вопрос можно урегулировать, если работодатель издаст локальный акт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Не законным является то, что вас заставляют работать бесплатно. В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ вам должны производить либо доплату за совмещение либо заключить с Вами трудовой договор по совместительству и также производить оплату денежных средств за выполненную работы 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным