09 июн 2019, Ксения Александровна, Петропавловск-Камчатский

Вопрос по оплате коммунальных платежей.

В декабре 2015 года я получила квитанцию на оплату ГВС и отопления от управляющей компании УЖКХ. Оплатила её в марте 2016 г. в Сбербанке на счёт, указанный в этой квитанции. В сентябре 2018 г. судебные приставы списали с моего карточного счёта суму по квитанции плюс пеню образованную по сентябрь 2018 г. в пользу не управляющей компании, а в пользу компании-поставщика ГВС.
Оказывается, с января 2016 г. после какой-то реорганизации и разделения полномочий, жильцы должны платить за ГВС и отопление не управляющей компании, а на прямую поставщику услуг.
Мои деньги, поступившие на счёт управляющей компании, ею не были перечислены в компанию поставщика и как-то где-то потерялись. На мой запрос в компанию поставщика услуг о возврате средств с предоставлением квитанции об оплате и документов о списании средств со счёта судебными приставами, получен ответ, что срок исковой давности 3 года и теперь никто ничего мне не должен. На возражения, что последняя операция по моему вопросу была 29 сентября 2018 года (день списания приставами средств с моей карты), а значит 3 года еще не прошли, получен ответ, что 3 года - это срок по выставленной квитанции.
Могу ли я рассчитывать на возврат моих денежных средств?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города и жилищную инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести представление о не допустимости нарушения закона и обязании произвести возврат уплаченных денежных средств, а жилищную инспекцию представление и привлечь компанию к административной ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства. В случае не удовлетворения ваших жалоб имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в соответствии с положениями статей 1102-1103 гражданского кодекса РФ , как неосновательного обогащения. Срок исковой давности начинает течь с момента уплаты денежных средств в соответствии с положениями статей 196-200 гражданского кодекса РФ 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Что касается срока исковой давности, он начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении своих прав.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы сможете вернуть свои деньги, но только через суд. Получайте письменный отказ в возврате средств и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Претензии вам необходимо предъявлять УК. Их обязанность вас, как минимум, своевременно уведомить об изменении получателя платежей за ГВС. 

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Теоретически Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств. НО. Здесь имеется сложность в следующем. Неосновательное обогащение получила именно УК, которая не перечислила денежные средства поставщику. Именно она должна будет выступить Ответчиком НО, скорее всего у УК денег нет, возможно, она находится на стадии наблюдения (под банкротство) и денег даже по решению суда Вы получить не сможете. Что касается поставщика, то поставщик получил деньги за оказанную услугу (за поставленный коммунальный ресурс). Теоретически Вы могли бы отменить судебный приказ о взыскании с Вас денежных средств в пользу Поставщика, но списание произошло более полугода назад и суд скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. Можно рискнуть подать иск о взыскании неосновательного обогащения и к Поставщику, доказывая, что задолженность выплачена УК, приложив квитанцию по оплате. Шансов гораздо меньше.Но чем черт ни шутит. Кстати, в нашем регионе совсем недавно привлекли к уголовной ответственности директора УК, которая собирала деньги с жильцов за тепло и не перечисляла на счет поставщика тепла.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным