21 май 2019, Илья Иконников, Екатеринбург

Унаследовал участок СНТ, вправе ли СНТ требовать с меня членские и целевые взносы, если я не являюсь членом СНТ?

Добрый день!

Я являюсь наследником участка в СНТ. Участок без построек, грядок и т.д. - пустое поле. Наследство получил в 2015г. Участок выставил на продажу. В настоящий момент со мной связался председатель СНТ и требует оплатить членские и целевые взносы в период с 2015 по 2018 годы и провести оплату договора юридических услуг (готовят документы в суд о взыскании с меня задолженности).


На момент смерти предыдущего собственника, задолженности не было (т.е. не было долгов которые бы могли перейти ко мне как к наследнику), за исключением задолженности за 2015г. Однако задолженность за 2015г. не может быть истребована с меня, ввиду того, что прошло более 3 лет с момента возникновения задолженности (истек срок исковой давности).


Считаю, что СНТ не в праве требовать с меня оплату начислений в период с 2016 по настоящее время так как - обязанности наследодателя по оплате членских и целевых взносов в СНТ закончились в момент его смерти. После смерти члена СНТ, я не подавал заявление о вступлении в члены СНТ. Членом СНТ я не являюсь (участок по назначению не использую), а обязанность по уплате членских взносов у умершего отсутствует.

Прошу уточнить - верны ли мои выводы, можете ли вы подкрепить их ссылками на нормативно-правовые акты.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Добрый день Илья. Ваши выводы не совсем верны. Нужно разбираться и изучать документы. Основное правило - собственник (дома, квартиры, з/участка) обязан нести расходы по содержанию т.н. общего имущества, вне зависимости от членства в ТСЖ, СНТ, ДНП, кооператива и т.п. даже если он не пользуется своим имуществом. Опять таки не во всех случаях. Предполагаю, что Вы должны нести расходы только за содержание подъездных путей, но это пока только предположение, неизвестно, что по освещению дороги и улиц в СНТ.

Сроки давности применимы к этим отношениям.

Вы не обязаны платить членские взносы, но вот по целевым взносам надо разбираться. Хотя и по членским взносам вопрос открытый. Что входит в состав этих взносов ни Вам, а тем более мне неизвестно.

К сожалению "подкрепление" ваших выводов ссылками на нормативные акты это уже работа юриста, которая должна быть оплачена. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным