25 май 2019, Валентина, Хабаровск

Вопрос о приобретении оборудования за счет рентабельности.

Может ли медицинская организация приобрести оборудование стоимостью до 100 т. р. за счет рентабельности от оказания платных медицинских услуг?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Да, вы имеете право приобретать оборудование на средства полученные Вами от оказания платных медицинских услуг без согласования с учредителем в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, в том числе норм действующего бюджетного законодательства, если ваша организация является бюджетной   

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
    Ваш вопрос не очень понятен. По общему правилу может.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
У вас есть такое право.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

7. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.

Подробнее почитайте здесь:

http://отрасли-права.рф/article/15230

и здесь:

https://www.law.ru/question/22418-zakupki-meditsinskogo-oborudovaniya

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным