24 май 2019, Диана, Астрахань

Правила въезда в Шенген.

Здравствуйте. Меня зовут Диана. Скажите пожалуйста, если я сделаю шенген для Италии, в которой проведу почти все дни, но я должна сначала въехать в Германию т.к. там меня встретит друг и мы поедим на его машине в Италию. Возникнут ли при прилете в Мюнхен проблемы, почему я не поехала в Италию а приехала в Германию? Первый Шенген был открыт в Литву 3 года назад, но был всего на 3 недели.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Въезжать нужно через ту страну, в которую шенген сделан, иначе могут возникнуть проблемы. А после въезда в страну шенгена, можете куда угодно передвигаться. Такие правила ЕС.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Сложно ответить на Ваш вопрос и как к этого отнесутся на границе, т.к существует так называемое правило первого въезда, т.е., первый раз ехать  лучше в ту страну, которая  выдала визу. Если так не получиться у Вас, то на границе Вам нужно доказать, что Вы едете именно в Италию, т.е. бронь гостиницы и т.д.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Статья 5 Визового Кодекса ЕС гласит, что при выборе дипломатического представительства или визового центра страны, в которое планируется подача заявки, следует руководствоваться:


Целью поездки (страной назначения). 
Продолжительностью пребывания (если маршрут состоит из нескольких стран).

Местом пересечения границы.

По национальной визе категории D разрешается пересечь транзитом территорию других стран-участниц договора, направляясь в страну назначения, выдавшую визу.
По правилам, если количество дней пребывания во всех планируемых странах посещения одинаковое, то визу можно оформлять в страну въезда. В ином случае виза оформляется в консульстве той страны, где планируется провести большее количество времени.

https://emigranto.ru/spravochnaya/shengen/pravila-poseshheniya-shengena.html

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным