23 май 2019, Дарья, Красноярск

Пособие по уходу за ребёнком.

Мы с мужем оба безработные, год назад родился второй ребёнок. Когда получали мат. капитал, в соцзащите нам сказали, что пособие нам не положено. Позже сама узнала, что все таки положено. Прошёл уже год, ребёнка прописали в квартире тоже в год. Подскажите, пожалуйста, за какой период мы можем получить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, если подадим документы сейчас?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Дарья! К сожалению получить пособие в данной ситуации в сможете, только с момента подачи заявления. А что касается отсутствия работы у супругов, то это никакого отношения не имеет. Если кто нибудь из родителей работает, то выплату осуществляет работодатель. А если не работает, то органы соц-защиты. Поэтому они всячески препятствуют выплате пособия. В случае отказа, требуйте изложить отказ в письменной форме. Все остальное про пособие по уходу за ребенком вы можете прочитать, перейдя по ссылке:
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Удачи Вам!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! К сожалению, получите только с момента обращения за пособием, так как получение пособия имеет заявительный характер 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Получение пособия носит заявительный характер.Поэтому, чем быстрее подадите документы, тем быстрее начнете получать пособия. За предшествующие периоды пособия не назначаются и не выплачиваются

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. За первый год жизни ребенка вы пособие не получите, а вот за остальной срок вам положено будет пособие. То есть с момента написания заявления.

Я бы вам советовал также написать жалобу в прокуратуру на действия соц защиты, которые дают такую ложную информацию нашим гражданам.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гарантируется материальная поддержка семей, в которых появляется ребенок. Одним из видов социальной помощи являются ежемесячное пособие, которое выплачивается лицу, ухаживающему за ребенком до достижения им 1.5 лет. Пособие по уходу может выплачиваться двумя способами:


в форме социального страхования — через работодателя; 

в форме государственного обеспечения — местными органами социальной защиты населения (ОСЗН).

Категории лиц, которые могут получать пособие по уходу до 1.5 лет от соцзащиты определены пп. В — Ж п. 39 Приказа Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».


Размер пособия для нетрудоустроенных граждан установлен законом, имеет фиксированное значение и индексируется раз в год. Для уволенных в определенные периоды сотрудников расчет производится от их среднего заработка. Для оформления пособия в ОСЗН необходимо предоставить документы, по факту принятия которых выплаты будут осуществляться в сроки, регламентированные законодательством.

Для оформления выплат по уходу неработающим лицам необходимо обратиться в органы соцзащиты не позднее полугода с момента исполнения ребенку полутора лет. Если установленный законом срок обращения истечет, при этом получатель пособия не обратится за его назначением, то решение о выплате может быть принято в суде. Однако это возможно только при наличии уважительных причин из Перечня, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития №74 от 31.01.2007.


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009)
ПЕРЕЧЕНЬ

УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

 Поэтому, если обратитесь в суд, и укажете такие обстоятельства, как введение вас в заблуждение сотрудниками соц. защиты, то есть шанс получить пособие за весь период.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным