23 май 2019, Сергей, Таксимо

Расчет откачки ЖБО с многоквартирного дома без центральной канализации.

Все мои соседи переложили наш септик на меня и установили в 3 квартирах водосчетчики и говорят, будем платить по водосчетчикам. Допустимо это в нашем доме где нет центральной канализации, а старый НЕ РАБОЧИЙ СЕПТИК (который превратился в ВЫГРЕБНУЮ ЯМУ).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Здравствуйте! Установление индивидуальных счётчиков при наличии такой технической возможности является законным и обоснованным соответствующим нормам действующего законодательства, но это будет являться законным лишь при такой технической возможности, что касается несения бремя уплаты платежей на Вас, конечно, это не может являться законным. Поэтому Вы имеете право обратится с жалобой на жилищную инспекцию Вашего региона 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с требованием о проведении проверки в отношеии соседей на предмет соблюдения ими Санитарных норм и правил.


С уважением! 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14162

 Здравствуйте!

По сути, ваши соседи не нарушили нормы действующего законодательства (Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"). В соответствии с п. 20:


4. Коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.


.....


11. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.


В данном случае, объем сточных вод у ваших соседей измеряется по приборам учета потребления воды. В вашем же случае, расчет будет вестись по нормативам либо придется устанавливать приборы учета.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным