29 май 2018, Елена, Артем

Действия работника для получения выплат и компенсаций при ликвидации предприятия, которое не хочет их выплачивать.

Здравствуйте. Предприятие ликвидируется. Наш отдел тоже. Ему нет места на вновь открывающимся производстве. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Меня это не устраивает. Каковы мои дальнейшие действия для получения положенных мне компенсаций и выплат? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Действуйте следующим образом; заявление писать не надо, ожидайте соответствующего приказа. В случае если приказ и (или) причина увольнения вас не удовлетворят, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду и занятости, далее в суд. Правда на вашей стороне!


Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. 

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.


Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным