01 фев 2019, Валентина, Омск

Оплата за кап.ремонт нежилого помещения.

Являюсь собственником нежилого помещения в жилом доме. Все ремонты делаю за свой счет. Квитанция мне не приходила, а сегодня принесли квитанции за 4 года и пеня. Должна ли я это платить? Сумма 92 т.р. Помещение старое.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! С вас могут взыскать сумму за ремонт только за один последний год т.к применима исковая давность, которая составляет три года

в
Почему за 1 год , если исковая давность 3 года. и на какой документ ссылаться
01 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Советую Вам не уплачивать данные денежные средства, но контролировать Вашу почту, так как на Вас должны подать в суд на взыскание данных платежей где Вы должны просить суд отказать в удовлетворении исковых требований частично, так как в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации (статьи 196-199) срок исковой давности составляет 3 года, поэтому при Вашем заявлении суд должен отказать в удовлетворении исковых требований, но суд это может сделать только в том случае, если Вы заявите об этом в судебном заседании, поэтому советую Вам сделать такое заявление не только в устном, но и в письменном виде 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Платите только за последний год, так как срок исковой давности составляет 3 года. 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Валентина! Коммунальные платежи имеют срок исковой давности в течение трёх  последних лет, поэтому за четыре года с вас списать никак не могут денежные средства.  Это если мы говорим о коммунальных платежах. Просто, я не совсем понял, о чем мы говорим.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Валентина, коллеги не правы, советуя вам оплатить только за последний год. Если вы сейчас что-то оплатите, то эти платежи зачтут в счет долга за первый год образования долга и так далее. 

Советую пока ничего не платить. Вы правы, срок исковой давности 3 года, т.е. с вас могут взыскать долг только за последние 3 года. Но срок давности может применяется только по вашему ходатайству в процессе судебного разбирательства. Ждите когда на вас подадут в суд. В суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Тогда вас обяжут оплатить долг только за три последних года.

Тот факт, что помещение старое и вы делаете ремонты за свой счет, не освобождает вас от обязанности внесения платежей за кап. ремонт в соответствии с нормами ЖК РФ. Так что платить придется, но только за три последних года.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным