22 май 2019, Владимир, Дрожжино

Оформление договоров дарения доли в квартире и доверенности для совершения сделки.

Добрый день!
Продолжение ветки из вот этого вопроса: s://justiva.ru/question/206961
После нескольких консультаций с разными юристами выяснили, вроде как (требуется подтверждение), нужна коррекция действующей доверенности - она в приложении, а именно добавление некоторых дополнительных формулировок - тоже в приложении.
В итоге доверенность ~ должна выглядеть предложенным образом - тоже в приложении.
Хотелось бы узнать мнение экспертов, всё ли верно и достаточно для оформления договора дарения доли?
И второй вопрос. Поступила информация, что если даритель и тот, кому дарится доля не прямой родственник, то потребуется платить 13% налог, так ли это? Предполагается, что доля родного брата будет подарена сыну брата.
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Поступила информация, что если даритель и тот, кому дарится доля не прямой родственник, то потребуется уплотить 13% налог, так ли это?

Да это действительно так (ст. 217 НК РФ). Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Владимир, мы не видим приложения, поэтому не можем ничего сказать о правильности оформления доверенности. Учитывая изложенное, получивший долю в дар в соответствии со ст.229 НК РФ представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить налог до 15 июля, года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вам понадобится доверенность заверенная у нотариуса, поэтому правильность ее оформления проверит нотариус.

С Уважением!

В
К сожалению, тут нельзя прикрепить файлы :( Креплю ссылки: http://joxi.ru/a2XGx8ptwZna3m - доверенность, которая не полная, как нам сказали http://joxi.ru/ZrJ0NLDHweVej2 - вторая страница доверенность http://joxi.ru/5md30b8u31R1kr - текст, который, якобы, должен подойти, добавленный Квартира в собственность уже оформлена, получена, у каждого 1/6 доли оформлена. Теперь осталось оформить сделки по договору дарения между членами семьи на одного собственника. Собственно, нужно определить, каких формулировок в доверенности будет достаточно.
Подробнее на Justiva.ru: https://justiva.ru/question/638672
22 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Оформление, с добавленным текстом, соответствует законодательству РФ, все верно изложено. Но такая доверенность, еще раз повторюсь, требует нотариального удостоверения. Не исключено, что нотариус предложит вам свой вариант доверенности.

22 май 2019
В
Спасибо, вот как раз один из нотариусов сказал, что в такой формулировке откажется визировать, что обязательно нужно указывать конкретную операцию, кто точно, кому дарит долю. На сколько это правомерно и обязательно?
И тогда ещё одно уточнение. Возможно ли, чтобы избежать налогооблажения сначала передать долю прямому родственнику, брат - брату, затем отец - сыну (племяннику изначального дарителя). Или есть какие-то ограничения? Либо только придётся дважды заплатить при нотариальном заверении сделок (вместо одной две)?
22 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Нотариус прав, просто в представленном вами варианте более половины текста скрыто, поэтому такие моменты нам не видны, и я, да и коллеги, скорее всего предположили, что эти формулировки находятся в скрытом тексте. Внесите предложенные нотариусом дополнения.

Что касается ухода от налогообложения, то такой вариант возможен, главное чтобы сделка осуществлялась между близкими родственниками. Только каждый раз придется проводить гос. регистрацию (по 2 000 руб), ну и услуги нотариуса. Прикиньте для себя наиболее выгодный вариант.

22 май 2019
В
Стоп-стоп. Замазаны только паспортные данные, адрес регистрации, ФИО, никаких других данных. Нотарис говорил не о том, кто, кому и что доверяет, а именно о том, что нужно прописать, что доверитель добаривает конкретную сделку - оформление дарственной на конкретного лица. А если сейчас это ещё не определено? Почему вообще нужно указывать конкретный тип сделки? Доверитель доверяет право распоряжения своей долей, а каким образом распоряжаться будут этой долей - это же не его забота, он уже доверил право распоряжения. Или что-то не так в этом вопросе? Есть регламентирующие статьи?
Спасибо
22 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Есть гл. 10 ГК, которая дает общие положения о доверенности. Я придерживаюсь такого же мнения, что и нотариус, который предлагает вам внести уточнения в доверенность. Такие уточнения нотариус требует внести, чтобы в дальнейшем избежать возможных судебных тяжб, которые могут возникнуть при размытом указании полномочий в доверенности. Если этот нотариус отказывает вам в удостоверении такой доверенности, то у вас есть право обратиться к другому нотариусу.

22 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения, облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодексом, поэтому в Вашем случае налог придется уплачивать, если сделка по дарению будет совершена.

Что касается доверенности, то нужно видеть текст самой доверенности, который был исправлен

В
К сожалению, тут нельзя прикрепить файлы :(
Креплю ссылки:
http://joxi.ru/a2XGx8ptwZna3m - доверенность, которая не полная, как нам сказали
http://joxi.ru/ZrJ0NLDHweVej2 - вторая страница доверенность
http://joxi.ru/5md30b8u31R1kr - текст, который, якобы, должен подойти, добавленный

Квартира в собственность уже оформлена, получена, у каждого 1/6 доли оформлена. Теперь осталось оформить сделки по договору дарения между членами семьи на одного собственника. Собственно, нужно определить, каких формулировок в доверенности будет достаточно.
22 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Считаю, что имеющаяся уже отредактированная (ее текст) доверенности в полной мере соответствует требованиям действующего Гражданского Кодекса РФ (статьи 185)  

22 май 2019
В
Спасибо, и тогда ещё одно уточнение. Возможно ли, чтобы избежать налогооблажения сначала передать долю прямому родственнику, брат - брату, затем отец - сыну (племяннику изначального дарителя). Или есть какие-то ограничения? Либо только придётся дважды заплатить при нотариальном заверении сделок (вместо одной две)?
22 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Возможно, если сначала подарить прямому родственнику, а потом он подарит своему сыну, что касается расходов на нотариальное удостоверение и уплаты госпошлины в Россреестр, то это будут разные договоры дарения и поэтому придется платить дважды нотариусу, а также госпошлину в Россреестр (2000 рублей)  

22 май 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074


Уважаемый Владимир! В настоящее время любая сделка в долях оформляется нотариально. Поэтому рекомендую Вам все вопросы, связанные с нотариальным оформлением сделки согласовывать с нотариусом, которого вы для этого выберите.


Приложение, о котором Вы говорите, на сайте не отражается.


С уважением.

В
К сожалению, тут нельзя прикрепить файлы :( Креплю ссылки:
http://joxi.ru/a2XGx8ptwZna3m - доверенность, которая не полная, как нам сказали http://joxi.ru/ZrJ0NLDHweVej2 - вторая страница доверенность http://joxi.ru/5md30b8u31R1kr - текст, который, якобы, должен подойти, добавленный Квартира в собственность уже оформлена, получена, у каждого 1/6 доли оформлена. Теперь осталось оформить сделки по договору дарения между членами семьи на одного собственника. Собственно, нужно определить, каких формулировок в доверенности будет достаточно.
22 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным