22 май 2019, Андрей Сорокин, Рязань

Участок попал в санзону, недалеко, 700 м ферма, посевная техника, дом не зарегистрирован.

Участок купил давно 2011 г. начал дом строить и недавно вступил закон в силу и участок оказался в санзоне в свидетельстве на право собств. указанно объект права - земли населенных пунктов, разрешённое использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Также указанно в свидетельстве Существующие ограничения (обременения) права - не зарегистрировано. В санзону вошли многие дома, многие оформили законность на дом до выхода закона санзоны.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Наличие охранной зоны не исключает права собственности на такой участок, он не подлежит изъятию, приватизация земли также не исключается.

В некоторых случаях по согласованию с органами власти или эксплуатирующими организациями строительство объектов недвижимости допускается с установлением ряда ограничений. Разрешение на строительство в охранной зоне в таком случае можно получить с условием соблюдения требований эксплуатирующей организации или надзорного органа.

 Если Ваш участок сформирован до строительства объекта, имеющего охранную зону, то вы может рассчитывать на возмещение убытков. Требования о возмещении таких убытков порождают многочисленные земельные арбитражные споры.

https://jurist-dolina.ru/

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Если дом построен до внесения его в санзону, то Вы можете его зарегистрировать и он не может в соответствии с положением статьи 222 Гражданского Кодекса РФ считаться самовольной постройкой, в том числе и на основании новой редакции статьи 222 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому сейчас Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании положений статьи 209 Гражданского Кодекса РФ  

А
Здравствуйте когда строил дом проект не делал и как я смогу доказать что я его построил до внесения закона ?
23 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Об этом могут, например, свидетельствовать документы на покупку материалов, договор подряда на строительство или на проведение отдельных работ по дому и т.д. Также Вам нужно провести и получить заключение специалиста (эксперта) р том, что дом построен в соответствии со строительными правилами и не несёт угрозы жизни и здоровья людей и в этом заключении тоже может содержаться информация о времени постройки пускай даже с Ваших слов 

23 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
В вашем случае только оспаривать установление такой СЗЗ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 марта 2018 года N 222 

Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон

11. В целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.

Вместе с тем действующее законодательство не относит к полномочиям органов местного самоуправления вопросы установления размера и границ санитарно-защитных зон. Поэтому в генеральных планах и правилах землепользования и застройки должны отображаться только установленные Роспотребнадзором санитарно-защитные зоны. 

Следовательно, можно пробовать оформить строительство в санитарно-защитной зоне, отраженной в генеральном плане и правилах землепользования и застройки, но не установленной Роспотребнадзором, путем оспаривания в этой части генерального плана и правил землепользования и застройки. Кроме того, не стоит исключать и возможность оспаривания правомерности установления санитарно-защитной зоны самим Роспотребнадзором.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным