17 май 2019, Марина, Ростов

Расчёт командировочных.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник был в командировке 4 дня при выплате зарплаты дни нахождения сотрудника в командировке выплатили посчитав по средней эти 4 дня. Сейчас должны выплатить годовую премию за фактически отработанные время за прошлый год, вопрос надо ли дни командировки включать в фактически отработанные время 4 дня нахождения сотрудника в командировке?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Согласно положению статьи 139 трудового кодекса РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Поэтому время нахождения в командировке и также выплаты за командировку надо включать в расчет уплаты годовой премии  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если рассматривать Постановление Правительства 922 от 24.12.2007г., то командировка в фактически отработанное время не входит.


4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным