14 май 2019, Юлия, Жуковский

Отказ от квартиры в пользу дочери.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка. Осталась квартира приватизированная по полам. У бабушки есть две дочери моя мама и тетя. Тетя отказалась от доли в пользу моей мамы. Может ли моя мама отказаться от доли в пользу меня, своей дочери. Нотариус настаивает на оформление дарственной от матери к дочери.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5192

Здравствуйте. Дарственная тоже не плохой вариант. Написали дарственную и оформили в Росреестре. Никаких проблем.

И ваша мама может отказаться от своей доли в пользу вас.

С уважением.

Ю
Спасибо большое. А если мама откажется от доли в пользу меня мне не придется платить налог. И оформление документов какое?
14 май 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 5192

При наследстве налог не поститься вообще. Только если вы будете продавать данную квартиру.

Чтобы отказаться от наследства нужно обязательно обратиться к нотариусу.

14 май 2019
Ю
А если мама заявила о наследстве и вступила. Она тоже вправе отказаться в пользу меня. Мне просто сказали, что после вступления только через суд.
14 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 16586

Здравствуйте! В соответствии с  положением статьи 1157 Гражданского Кодекса РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому считаю, что нотариус не прав и Вы можете обжаловать его отказ в нотариальную плату Вашего региона или в судебном порядке 

Ю
Спасибо большое. Значит буду настаивать, на оформление отказа. Ведь дарственная я так понимаю платная.
14 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 16586

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, соответственно, нужно платить за услуги нотариуса, а потом государственную пошлину в размере 2000 рублей за регистрацию права собственности в Росреестре 

14 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 9084

Здравствуйте!

Юлия, вы ни в том ни в другом случае никаких налогов платить не будете, только за регистрацию права собственности в Росреестре. Налог будете платить только если в течение ближайших 3-х лет будете продавать квартиру (ст. 217.1 НК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным