06 май 2019, Виктория, Дмитров

Мои родственники лишились своего жилья, могу ли я зарегистрировать родственников без московской прописки и на какой срок?

Здравствуйте.

Хочу сделать временную регистрацию родной сестре и племяннице 6 лет (граждане РФ) в своей квартире (Моск.обл). Они лишились своего жилья и были выписаны в никуда. На какие сроки возможно сделать временную регистрацию им, не имеющим прописки ? Смогу ли я продать свою квартиру по необходимости, если их регистрация еще не закончится? Нужна ли справка от отца ребенка (живут раздельно, в браке не состояли), что он не против регистрации ребенка у меня?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Временную регистрацию возможно оформить на срок от 6 месяцев до 5 лет. Если у ребенка нет регистрации, то согласие отца не потребуется, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Согласие требуется, когда идет смена регистрации ребенка. Продать квартиру сможете, сняв с временного регистрационного учета, в принципе это не проблема.

Вы можете оформить договор найма, на основании этого договора оформляется временная регистрация. Если потребуется досрочная выписка ваших родственников, то расторгаете договор по соглашению сторон и на основании это ваших родственников снимают с временного регистрационного учета до окончания договора найма. Если они отказываются добровольно расторгнуть договор, то только в судебном порядке можно снять с регистрационного учета или ждать окончание срока регистрации.

С Уважением!

В
Хочу уточнить.У ребенка регистрации постоянной тоже нет как и у сестры. Те согласие отца ненужно в нашем случае. А что за смена регистрации при которой будет нужно согласие отца, это касается если я продаю квартиру? И снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего и сестры возможна в одностороннем порядке БЕЗ договора найма(если вдруг срок регистрации не окончен, добровольно не хотят, а я продаю квартиру? Моя квартира фактически пустует, сестра с дочерью снимают- зачем тогда договор найма?
06 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Согласие требуют, когда ребенок зарегистрирован по одному адресу (у отца или у бабушки, например), а вы его решили зарегистрировать по другому адресу (у себя или кого-то своих родственников). В одностороннем порядке без их согласия, если срок регистрации еще не окончен, вы сможете их снять с регистрационного учета только через суд. Для этого обычно и составляют договор, где оговариваются условия проживания, т.е. обязанности нанимателя жилого помещения. В случае нарушений, вы можете досрочно в судебном порядке снять их с регистрационного учета. Можете вообще конечно обойтись без договора, но тогда регистрируйте их на полгода и потом продляйте им регистрацию каждые полгода. Но тогда если они не захотят добровольно сняться с учета, придется ждать окончания срока временной регистрации.

06 май 2019
В
Есть еще вопросы: возможно ли снять с регистрационного учета в никуда, если некуда будет зарегистрироваться к этому времени? Например, квартиру продаю, срок регистрации окончен/ или они добровольно снимаются с учета. И второе: в случае рождения второго ребенка (сестра в гражданском браке) и при условии, что они по факту его рождения будут зарегистрированы у меня, второй ребенок автоматом прописывается или регистрируется у меня на срок ИХ регистрации?
06 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Снять с регистрационного учёта в никуда возможно, как добровольно, так и по решению суда. Если родится ребёнок, то она сможет его зарегистрировать без вашего согласия на срок своей временной регистрации.

06 май 2019
В
Спасибо вам за исчерпывающий ответ
06 май 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Временная регистрация ставиться соком на 3 года

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 Здравствуйте! Вы можете сделать регистрацию на срок до пяти лет, при продаже необходимо будет их выписать

                                                                                                                

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вы имеете право временно зарегистрировать людей в принадлежащим Вам жилом помещении, никакой справки от отца ребенка не нужно получать, срок временной регистрации не должен превышать 5 лет в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, что касается продажи квартиры, то ее Вы сможете продать, если покупатель захочет ее приобрести вместе с зарегистрированными там гражданами. так как снятие с регистрационного учета граждан без их согласия возможно только в судебном порядке, если их регистрация при этом не истекла     

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным