05 май 2019, Антон, Барнаул

Может ли юр. лицо брать имущество в прокат.

Здравствуйте. Согласно ГК статья 626 имущество взятое в прокат должно использоваться для потребительских целей, но также ГК не запрещает брать в прокат юридическим лицам. Так какие вещи или оборудование может взять в прокат юр. лицо, чтобы это называлось потребительской целью. Суть вопроса, я как Ип хочу сдать в прокат оборудование игровое юридическому лицу. Именно в прокат, потому-что у меня предполагается патентная система налогообложения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Юридическое лицо не может брать имущество в потребительских целях, поэтому Вам нужно в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ заключить договор аренды, если заключите договор проката, то может быть проблема с налоговой инспекцией и Ваш договор может быть ими переквалифицированы для целей налогообложения в договор аренды 

А
Благодарю да ответ. Но другие юристы и в том числе Минфин говорит обратное. Письме Минфина РФ от 30 ноября 2017 г. N 03-11-12/79319
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71764836/
Или я ошибаюсь??
05 май 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Попробуйте, но только четко в договоре укажите для каких потребительских целей будет юридическим лицом использоваться имущество, например, если это автомобиль для перевозки сотрудников и т.д., что касается письма Минфина РФ, то данные письма не являются нормативными актами, а являются ничем иным, как личным мнением отдельно взятого чиновника Минфина РФ, поэтому риски, про которые я Вам написал существуют 

05 май 2019
А
Не обязательно потребительских целей, в статье ГК написано, - Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Соответсвенно как я понимаю, может использоваться и в коммерческих целях, т.е. юридическими лицами. Если прописать в договоре
05 май 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. 

То есть для сдачи имущества в прокат юрлицу Вам необходимо  в договор проката включить условие  о том, что имущество сдается не для потребительских, а для иных целей ( коммерческих).

Законом не запрещено предпринимателю сдавать имущество в прокат организации. нужно лишь правильно составить договор проката.


С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Можно составить договор, закон не запрещает, поэтому никаких проблем.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, конечно можете. Вам нужно будет оформить гражданско-правовой договор.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
В данном случае это уже будет договор аренды, т.к. юр. лицу арендует это имущество не для потребительских целей, а для извлечения прибыли, т.е. для осуществления предпринимательской деятельности.

С Уважением!

А
Другие по другому говорят, вот Письмо Минфина РФ от 30 ноября 2017 г. N 03-11-12/79319
*****В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.*****

Конкретно комментарии к патенту на услуги проката!
05 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Вы возможно, однозначно поняли мой ответ, я имел ввиду вашу ситуацию с игровым оборудованием, что возможны проблемы с налоговой. Указанное вами письмо разъясняет, что не запрещено сдавать юр лицам, но в потребительских целях. Вряд ли юр лицо возьмёт в прокат ваше оборудование для игр своих сотрудников. Отсюда и возможные проблемы с налоговой. Составляйте правильно договор проката, четко указывайте потребительские цели использования, тогда снимаете с себя ответственность за нецелевое использование стандартном оборудования. Опять же, если укажете в договоре, что договор расторгается в случае нецелевого использования, тогда обязаны будете контролировать арендатора по целевому использования игрового оборудования. В противном случае будете нести ответственность.

05 май 2019
А
мне кажется Минфин как раз разъясняет с моей стороны, я на «патенте» имею право сдавать юр лицам оборудование, юр лица в любом случае используют арендованное или взятое в прокат имущество в коммерческих целях, способствующее получению прибили.
Ну и согласно ГК - Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Соответсвенно просто в договоре нужно указать коммерческую цель использования. Верно?
05 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным