07 апр 2018, Владимир, Починки

Каким образом ограничить проезд к дому соседу?

Каким образом ограничить проезд к дому соседу?

У него есть свой достаточный проезд к своему дому, проезд который позволяет проезжать любому транспорту. Но почему-то проезжает к дому по соседскому проезду, этим самым наносит вред и травяному покрову и делает колеи, хотя в этом доме проживает бабушка инвалид, приезжая к ней дети оставляют машины на обочине дороги.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.Если дорога не общего пользования, то  Вам нужно сначала поговорить с соседом. Если сосед наотрез отказывается идти навстречу и попробовать решить ситуацию путем договора, обратитесь в администрацию или суд, чтобы судебная инстанция вынесла решение о необходимых и достаточных действиях
.


Чтобы составить заявление участковому, необходимо написать в свободной форме суть вопроса и проблемы, можно использовать образец для правильного заполнения бланка. В случае отсутствия желания или возможности составить письменное заявление, гражданин может в устной форме изложить все претензии и суть вопроса о нарушении его прав сотруднику внутренних органов полиции. При этом сотрудник МВД обязан со слов заявителя составить подробный протокол, который после составления должен подписать заявитель.


Если попытка решить проблему с соседями по земельному участку путем обращения в полицию не увенчалась успехом, можно составить исковое заявление в суд. При этом составлять заявление должен тот, чьи права нарушают соседи по земельному участку, а не очевидцы или друзья пострадавшего гражданина.



Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если данная территория не является общей, то собственник вправе взыскать убытки и нанесенный ущерб. Если это общая дорога, то только договариваться.

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Все зависит от того в чьей собственности этот проезд находится? Если он принадлежит Вам, то вы вправе ограничить его использование третьими лицами любыми способами. Однако необходимо учитывать права других лиц, если таким образом Вы сделаете невозможным подъезд к их участкам.

Если проезд находится в общественной собственности, то к сожалению никак, так как ограничить право пользования общественным участком невозможно.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Если проезд к дому, то есть дорога к нему входит в земельный участок, который находится на праве собственности и сосед не имеет никакого отношения к данному дому, Вы, как собственник имеете права ограничить проезд по данной дороги, установив там все возможные ограничения

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным