01 май 2019, Наталья, Санкт-Петербург

Как можно повлиять на соседей, если березы на их участке? затеняют мой участок и я не могу выращивать овощи?

Добрый вечер!


Мой участок в садоводстве шириной меньше 20 метров, длиной 33 метра! С южной стороны у соседей два высоких дома и огромные березы, вся тень от их кроны затеняет мне участок! Какие бы сорта помидоров и огурцов я не покупала, в моей теплице не хватает солнца, стоит между соседскими домами, но ее захватывает тень от березы. Высотой метров 15! В результате солнце появляется только часов в 10!

Соседка категорически не собирается спиливать березы, хотя наши отношения считает дружескими, однако я так теперь не считаю! С ее южной стороны солнце заливает участок весь день, она мне всегда хвастается своим урожаем, а я вкладываю деньги в дорогие семена, покупаю землю, но солнца недостаточно!

Что же мне делать, хоть участок продавай! У меня 3 внуков, я тоже хочу есть овощи со своего огорода, а в прошлом году у меня даже картофель весь заболел фитофторой : солнце появляется на участке после 12 часов, роса сыграла роль холодной воды!


С уважением.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Дело в том, если СНиП не нарушен, то вы ничего не сможете предъявить сосдке, даже в судебном порядке. 

Свод правил СП 53.13330.2011
"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" 

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

С Уважением!

Н
Получается, что дерево в 5-6 метрах от границы, высотой больше 12 метров, вся тень от которого именно на моем участке, ограничивая доступ солнца с юго- восточной стороны практически на весь мой огород и с южной на часть участка, мне никак не убрать! Мой участок всего 19 метров шириной,, мне просто некгде сажать огород!
01 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Если расстояние соответствует СНиП, то закон на ее стороне, но это не лишает вас права подать соответствующее заявление в районную администрацию, с просьбой провести проверку с привлечением соответствующих специалистов, т.к. существуют еще и нормативы по инсоляции (облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами). Далее уже с материалами проверки в суд, если добровольно ваша соседка не захочет спилить дерево.

01 май 2019
Н
Спасибо большое, я попробую начать с правления садоводства, может оеи смогут на нее воздействовать! Однакоя поняла, что этот человек живет конфликтами, к сожалению!
01 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Попробуйте ее убедить в том, что вы своего все-равно добьетесь, несмотря на то, что СНиПы у нее не нарушены, но есть другие параметры (я вам указал какие), согласно которым вы сможете заставить ее спилить дерево. Удачи вам!

01 май 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

 Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании вашим участком

С уважением

Н
Здравствуйте! А на основании каких законов? С уважением, Наталья
01 май 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Наиболее эффективным вариантом защиты прав владельца земли для устранения препятствий в пользовании участков будет являться обращение в судебное учреждение. Рассмотрение указанной категории споров отнесено к компетенции районных судов, а иск должен предъявляться по месту жительства ответчика (так как препятствия в пользовании землей, как правило, создает владелец соседнего надела, иск фактически будет рассмотрен по месту нахождения участка)

исковые требования – выполнение ответчиком конкретных действий, направленных на устранение препятствий в пользовании земельным наделом, а также возмещение убытков, причиненных противоправными действиями


 

01 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным