29 апр 2019, Ирина, Астрахань

НДФЛ в России со стипендии во Франции

Здравствуйте!

Студент российского ВУЗа, гражданин России (на конец 2018 г. – российский резидент) учился с сентября по декабрь 2018 г. во французском ВУЗе по программе «двойной диплом» и получал там выплаты по стипендиальной программе французского правительства, предлагаемой посольством Франции в России (выплаты производились через Кампюс Франс – французский государственный центр…). Во Франции эти выплаты налогом не облагаются.

Нужно ли с данных выплат в России платить НДФЛ и сдавать декларацию 3-ндфл за 2018 г.?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Что касается стипендий выплачиваемых иностранными ВУЗами то они подп. 11 не подпадают, только стипендии от Российский вузов в случае например направления для обучения за рубежом


письмо Минфина


от 1 октября 2015 г. N 03-04-06/56213


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФГАОУ ВПО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц специальных стипендий для обучения за рубежом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


Согласно пункту 11 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.


Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 105 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, входящие в систему образования, принимают участие в международном сотрудничестве в сфере образования посредством заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации и в иных формах, предусмотренных данным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности, предусматривающих направление обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации, которое включает в себя предоставление обучающимся специальных стипендий для обучения за рубежом, а также прием иностранных обучающихся, педагогических и научных работников в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, в целях обучения, повышения квалификации и совершенствования научной и образовательной деятельности, в том числе в рамках международного академического обмена.


Пунктом 11 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц ряда видов стипендий, выплачиваемых обучающимся лицам образовательными учреждениями, в которых они обучаются.


В случае если при направлении в иностранные образовательные организации лиц, обучающихся в российской образовательной организации, такие лица продолжают числиться учащимися указанной российской образовательной организации, стипендии, выплачиваемые им российской образовательной организацией, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 11 статьи 217 Кодекса.


Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.


В соответствии со ст. 217 НК РФ стипендии не облагаются налогом, а если человек работает в после докторантуре и получает стипендию в университете за границей (другими словами стипендия научному сотруднику или Phd стипендия как ее называют за границей), подходит ли эта ситуация под закон?


По смыслу п.11 ст.217 НК РФ не облагаются именно стипендии, полученные в российских образовательных учреждениях. Так что данные выплаты облагаются НДФЛ. Но(!!!) если все-таки речь идет о нерезиденте, то его иностранные доходы (любые) в РФ не облагаются.


Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

И
Спасибо за ваш ответ. К сожалению всю эту информацию я уже перечитала и пока пришла к тому же выводу, просто ситуация получается абсурдная, когда чужое государство оказывает поддержку нашим нищим студентам, а родная страна сдирает налог. Возможно есть еще какие-то законодательные нюансы, которые позволят избежать этого. Конвенцию об избежании двойного налогообложения я тоже просмотрела, возможно чего-то не поняла.
29 апр 2019
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Ирина, проблема в том, что трактуют закон строго - нет указания об иностранных государствах (по стипендиям) - значит платите налог. Но тут ситуация довольно сложная. Вряд-ли ИФНС будет запрашивать другое государство на предмет Вашей стипендии. Вы птица не того полета, чтобы за Вами бегать и требовать уплаты налогов. Скорее всего, если Вы не заявите о том, что Вам платили стипендию, то никто об этом и не узнает.

29 апр 2019
И
Так было раньше, сейчас информация по загрансчетам передается из франции в наши налоговые. И плюс отчет по счету сдавать надо.
29 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В РФ стипендии НДФЛ не облагаются.

Именные стипендии, а также стипендии, выплачиваемые образовательным учреждением обучающимся за счет средств иной организации, не облагаются НДФЛ. Финансисты указали, что источник финансирования не имеет значения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2018 г. № 03-04-06/92694).
Министерство отметило, что именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления. Кроме того, именные стипендии могут выплачиваться за счет средств юрлиц и физлиц, которые устанавливают размеры и условия их выплаты (ч. 13 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – закон об образовании). Виды стипендий, которые могут устанавливаться в России, перечислены в ч. 2 ст. 36 закона об образовании. В частности, к ним относятся именные, а также назначаемые юрлицами и физлицами.
По общему правилу стипендии, в том числе именные, выплачиваемые студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, освобождаются от НДФЛ на основании п. 11 ст. 217 Налогового кодекса.

https://www.garant.ru/news/1237398/


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! 

Согласно пункту 1 статьи 18 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996 (далее - Конвенция) пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту одного Договаривающегося государства в связи с профессиональной деятельностью в прошлом, могут облагаться налогом только в этом Государстве.


Согласно ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации не облагается налогом стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным