24 апр 2019, Эдуард, Якутск

График отпусков.

Работник не писал заявление на включение в график отпусков. При этом поставил в известность, что взял билеты и пойдет в отпуск в июле, в ущерб другому работнику. Как поступить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Работник должен быть ознакомления с графиком отпусков под подпись.

То, что он взял билеты роли не играет. Поэтому если работника не будет на рабочем месте, вы имеете право уволить его за прогулы.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации обязанность включения работников в график отпусков возлагается на работодателя. Поэтому отпуск работнику согласно его заявлению придется предоставить во избежания привлечения работодателя к административной ответственности по жалобе работника 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е., график составляется на начало календарного года и доводится до сведения работников. Соблюдение этого графика является обязательным для всех. Случаи переноса отпуска вне графика указаны в ст. 124 ТК РФ.

Т.о., если вы не внесли данного работника в график отпусков, а работник имеет право на предоставление очередного отпуска, то с вашей стороны это нарушение законодательства. Если же работник включен в график, но своевольно решил уйти в отпуск вне графика без, то это может расцениваться как прогул.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Эдуард, это полный бред. Только при наличии графика отпусков работник может уже не считаться с мнением работодателя. И то, этот график должен был согласован и скреплен подписями обеих сторон. Пусть едет куда хочет. Спокойно оформите ему прогул, и по выходу из "отпуска", уволите за прогул.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным