23 апр 2019, Татьяна, Междуреченск

Может ли несовершеннолетний выкупить долю квартиры у своей родственницы - сестры используя средства на его счёте?

Квартира находится в долевой собственности у членов одной семьи: три взрослых собственника и один несовершеннолетний (9 лет). Один взрослый собственник (не родитель, а родная сестра) хочет продать свою долю в этой квартире с тем, чтобы приобрести себе другую квартиру в ипотеку.

Возможно ли выкупить долю в квартире у взрослого родственника несовершеннолетнему и рассчитаться за неё средствами последнего, имеющимися у него на его счёте? Если да, то каков порядок этой процедуры?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

При продаже своей доли в любом случае требуется нотариус, чтобы он составил и заверил (удостоверил) договор-купли продажи доли. Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ для регистрации такой сделки Росреестр требует договор только в нотариально-заверенной форме. Не нужно письменно уведомлять других собственников о продаже, т.к. ст. 250 ГК РФ требует уведомлять только о продаже постороннему лицу. В вашем же случае сделка происходит между дольщиками. В интересах несовершеннолетнего будут действовать его родители. Для распоряжения средствами несовершеннолетнего потребуется разрешение органов опеки.

С Уважением!

Т
Спасибо за информацию! Теперь проблема с опекой - они отказываются выдать разрешение на совершение сделки между родными сёстрами ссылаясь на что. 37 ГК Р Ф... не знаем, что делать..
25 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Берете письменный отказ опеки и обжалуете его в суде. Согласно позиции Конституционного Суда из содержания абзаца второго пункта 1 ст. 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Суд при оспаривании решения органов опеки и попечительства будет исходить из конкретных обстоятельств дела, проверяя законность сделки и соответствие сделки интересам несовершеннолетнего. Если Ваши требования будут обоснованы, при правильном подходе к делу данный вопрос в суде может быть решен положительно.

25 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Это возможно, но для этого нужно получить согласие органов опеки и попечительства на совершение такой сделки несовершеннолетним, а также родственница должна через нотариуса в порядке предусмотренном статьей 250 Гражданского Кодекса РФ направить всем другим сособственникам предложение о покупке ее доли. После этого можно заключать договор купли-продажи доли в квартире у нотариуса, а затем направлять документы на регистрацию право собственности за несовершеннолетним в Росреестр подав их через МФЦ  

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Татьяна! Это можно сделать, только с письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка. Удачи Вам!


 ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

 

Бровченко Виталий Геннадьевич
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 19

Доброго времени суток и да, согласен с коллегами что можно, вот только не согласен с тем, что обязательно извещение остальных сособственников т.к. несовершеннолетний тоже собственник доли и обладатель преимущественного права. Т.е.

Согласия и извещения не нужны.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Опека нужна только если счёт ребёнка под контролем опеки. 

Совершаеться сделка от имени и в интересах законным представителем.

Если есть доп вопросы прошу связаться по телефону.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным