23 апр 2019, Надежда, Белебей

Страховые взносы и дополнительное страхование жизни.

В договоре нет фамилии мужа и квитанции на мое имя. Что делать, если все отказывают
страховые взносы в т.ч. к дополнительному страхованию жизни, справка за пять лет. Я пенсионерка, не работаю, платила страхование жизни. Хотим получить 13 процентов, заполнить декларацию на мужа. Можем оформить? Он работает.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вам нужно написать претензию в страховую компанию. Если откажут, то нужно будет сначала установить юридический факт через суд.

А затем только получать вычет 13%.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в письменном виде в страховую компанию, если там откажут, то советую Вам обратиться с жалобой на отказ страховой компании в управление Центрального Банка Российской Федерации по Вашему региону, которое осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний

н
Страховая компания дала справку но в договоре только нет фамилии мужа поэтому налоговая отказывает возврат 13 проц
24 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Тогда обжалуйте отказ налоговой инспекции сначала в управление Федеральной налоговой службы Вашего региона, а в случае отказа там имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании отказа недействительным

24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
К сожалению, отказ правомерен, т.к. для возврата НДФЛ плательщиком должен быть ваш муж в данном случае, т.е. квитанции должны быть на его имя, а договор может быть оформлен на вас. В соответствии с НК РФ:

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию и (или) добровольному страхованию жизни;

С Уважением!

н
спасибо Дополнительно могут страховая компания оформить на мужа изменить договор но срок договора окончен
24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Надежда, дело даже не в том на кого оформлен договор. Для налоговой важно чтобы плательщиком был ваш муж. Если страховая пойдет на то, чтобы переоформить документы, то можете это сделать.

24 апр 2019
н
Благодарю Если не переоформят не сможем получить и не обжалуется
24 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161
Если страховая вам откажет в переоформлении, то получить не сможете, к сожалению, и обжалование тоже ничего не даст, т.к. основания для отказа вполне правомерны и основаны на нормах НК РФ.
24 апр 2019
н
Благодарю Все понятно спасибо
24 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным