15 июн 2018, Виктор, Осташков

Изменение размера алиментов.

Я платил алименты на ребёнка от первого брака в твердой сумме 0,5 МРОТ, т.к. не было официальной работы, в кассу приставов. Сейчас работаю, приставы прислали исполнительный лист на работу, а размер моего заработка 1 МРОТ, у меня другая семья и в ней трое детей. Что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемый Виктор, в данном случае Вы обязаны выплачивать алименты в том же размере. Придётся обращаться в суд об изменении суммы алиментов, в связи с тяжелым материальным положением и изменением обстановки.

У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Во-первых, непонятно, 0,5 МРОТ Вы платили по решению суда либо же в силу того, что не имеели официального дохода?

Если по решению суда, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Но необходимо понимать, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.


Как видите суды исходят из того, что ребенку необходимо сохранять прежний уровень жизни. Поэтому, чтобы добиться снижения размера алиментов, необходимо правильно обосновать исковое заявление. 


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Кроме того, Вы можете попробовать снизить задолженность по алиментам (если таковая имеется). 


При этом согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность. 


Для этого также необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. 


Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении документов либо иная юридическая помощь, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 

В
Да, размер выплаты установлен мировым судьей в размере 0,5 МРОТ
15 июн 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010
Вы вполне можете требовать снижения размера алиментов, но необходимо правильно обосновать исковое заявление. Если необходима помощь в составлении иска, пишите мне на электронную почту e.tunieva@rambler.ru
15 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным