19 апр 2019, Дина, Самара

Если аптека будет отпускать медикаменты на аптечные пункты, для дальнейшей реализации, будет ли это считаться оптовой торговлей?

Здравствуйте!

Поясните нам, пожалуйста, имеет ли право аптека с лицензией на розничную продажу лекарственных препаратов (фарм. деятельность), отпускать медикаменты на аптечные пункты, для дальнейшей реализации, которые открыты при Фапах медицинской организацией и тоже имеют лицензию на фарм. деятельность.

Будет ли это считаться оптовой торговлей, если Фапы наценку на медикаменты не делают?

1. На основании каких договоров возможно осуществление указанной деятельности?

2. Как должен быть оформлен документ аптечным учреждением о передаче на реализацию лекарственных препаратов в ФАП?

3. Как оформляются аптечным учреждением трудовые взаимоотношения, в т.ч. оплата труда с сотрудником ФАП?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 21102

Здравствуйте! На ваши вопросы отвечаю следующее: 

1. Это будет считаться оптовой торговлей, так как ФАП является сторонней организации и не имеет отношения к аптеке, если ФАП и аптека входит в одну организацию, то тогда оптовой торговли не будет; 

2. Должен быть договор и накладная на передачу товара, если организации разные, если одна, то документ о внутреннем перемещении товара внутри организации;

3. Если организация одна то, это должен быть заключенный трудовой договор с сотрудниками, если организации разные, то трудовой договор должен заключаться с той организацией где работает сотрудник    

Д
Спасибо Вам большое!!! Не могли бы вы скинуть ссылки на нормативные документы. Заранее Вам благодарны!
19 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 21102

Основные нормативно-правовые акты - п.7 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 года №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановление Правительства от 22.12.2011 года №1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности"

19 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 64 Ответов на сайте: 11599

Здравствуйте!
Если эти Фапы являются обособленными подразделениями одной компании, то это не будет считаться оптовой торговлей, в данном случае это обычное перемещение товара внутри самой компании. Для этого нужна накладная на перемещение. Трудовые отношения оформляются обычным трудовым договором, если это обычные обособленные подразделения компании. Если я правильно понял суть вашего вопроса.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным