16 апр 2019, Абдрафикова Наталья Радиевна, Хабаровск

Муж без спроса взял кредит.

Муж взял кредит на полмиллиона рублей, являясь пенсионером. В своё время отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Кредит не выплачивает. Я не давала согласие на него. Чем это грозит лично мне и моим взрослым детям? Что делать? Деньги муж отнёс в фирму Тяньши.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в виде долговых обязательств. В иске ссылайтесь на положение статей 33,34,38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации и статью 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации и просите суд признать задолженность по кредиту личным имуществом Вашего супруга, в суд придется предоставить доказательства, что кредитные средства не пошли на нужды семьи, в случае вынесения такого решения полностью обезопасите себя. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Ни Вам, ни Вашим детям ничего не грозит. Заемщик единолично несет обязательства перед Банком по кредиту. Не будет платить, долг с него взыщут через суд, а на основании решения суда пристав будет удерживать из его пенсии не более 50%. Так что ничего страшного не произошло.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из того, что вы указываете следует, что деньги были потрачены не на нужды семьи, следовательно вы не несете ответственность по обязательствам вашего мужа, равно как и дети по обязательствам отца.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Если в судебном порядке будет доказано что кредитные средства являются совместно нажитым имуществом то могут и вас обязать платить

С уважением

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. А суда ещё не было? Приставы не приезжали к вам?

А
здравствуйте.О том.что муж взял кредит мы узнали случайно из присланного ему письма по почте.Письмо было из банка с требованием погасить задолженность.Мы официально в браке.но живём как соседи уже 17 лет.Практически не общаемся.жилплощадь позволяет.Квартиру получили в советское время бесплатно.От приватизации муж отказался в мою пользу..Суда ещё не было.Приставы не приезжали.С банка звонили перед выдачей кредита.Я объяснила.что муж алкоголик.Официально уже 6 лет не работает.Ни в коем случае кредит нельзя давать ему.Как дали-ума не приложу.Может быть эта фирма Тяньши .куда он деньги отнёс и помогла.
16 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Суд будет в любом случае конечно. Просите в суде применить статью 333 ГК РФ. Так как банк насчитает большую неустойку.


Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.



2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.


3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.



Затем по решению суда с пенсии мужа будут высчитывать не более 50%.


Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.



2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

16 апр 2019
А
Спасибо.Не понятно одно-мне следует немедленно обращаться в суд или банк самой или ждать приставов?Если самой.то куда в первую очередь-в суд или банк.Кредитный договор оформлен на мужа.и я его даже не видела в глаза.Муж уклоняется от разборок
16 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723
Нужно будет написать обжалование и идти с этим обжалованием в суд.
16 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным