14 апр 2019, Волкова Татьяна, Нерюнгри

Беспредел председателя НО СОТ.

Здравствуйте! Имею дачный участок в собственности. Второй год председатель товарищества не принимает у меня членские взносы и оплату за электричество. А дело вот в чём, он настаивает, чтобы я оплатила кроме взносов за какие-то столбы и за покупку якобы электро трансформатора. Я у него прошу показать документы подтверждающие, но он мне категорически не предоставляет их для ознакомления, суммы не маленькие у нас 230 дач, с 2008 года не разу не переизберался, смет нет, собраний нет, ревизионной комиссии нет, правления нет, бухгалтера нет, сам собирает деньги, счета нет, устав с 2001 года дополнений изменений нет, работ никаких не ведется. Куда уходят наши взносы не отчитывается, народ пассивный, все молчат, боятся, угрожает отключить электроэнергию, куда мне обратится в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы письменно попробуйте обратиться на имя председателя, чтобы он предоставил необходимую информацию в ответе. С ответом уже будет ясно, куда обращаться. Если откажет, то обращаться в суд, если предоставит - отлично.

В
спасибо! в суд обратиться в какой : федеральный или к мировым судьям? И на что ссылаться в исковом заявлении, как вымогательство, или ещё?
14 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Вы рано занялись этим вопросом, касательно суда. Вам необходимо сначала задокументировать отказ о предоставлении информации председателем. Исходя из его ответа уже необходимо будет отталкиваться, куда обратиться. Вы можете после обращения написать мне бесплатно. Я помогу вам.

14 апр 2019
В
спасибо! письменно я к нему обратилась, чтобы он обосновал, почему он с меня второй год не берёт членские взносы, и не знакомит меня с расходными документами, ответа нет уже второй месяц, угрожает отключить электроэнергию, а мы с супругом живем на даче нам по 65 годов,
14 апр 2019
В
пожалуйста помогите!
14 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление СНТ должно составлять приходно-расходных смет и отчетов такого объединения и представлять их на утверждение общего собрания его членов (собрания уполномоченных).Соответственно, информация об этом должна отражаться в протоколе собрания.

Права члена СНТ отражены в статье 19 данного закона, в частности, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля. 

Если вам это не предоставляется, по вашему запросу, то предоставляйте доказательства в прокуратуру.

14 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если вы боитесь с ним спорить, то о чем мы сейчас разговариваем? То, что он бывший полицейский и так далее - это проблема? На каждый камень есть своя кирка. Любым полицейским охотно займется управление собственной безопасности МВД. Так что если он будет брать на себя больше, чем должен, пишите также заявление в УСБ МВД.

14 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Советую Вам инициировать общее собрание товарищества с постановкой вопросов об отчете председателя товарищества и избранием новых членов правления или, если устав предусматривает  об избрании нового председателя товарищества в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации 

В
спасибо но собрание у нас не соберёшь, так как люди все боятся его он бывший полицейский, а сейчас работает в росгвардии город у нас маленький все друг друга почти знают, это бесполезно,
14 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Далее по результатам проверки примете решение об обращении в суд с гражданским иском.

С Уважением!

В
люди все боятся его он бывший полицейский, а сейчас работает в росгвардии город у нас маленький все друг друга почти знают, это бесполезно,
14 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

В следственный комитет напишите на него заявление, укажите, что прикрываясь своим положением творит беззаконие. А как вы собрались бороться с ним и с его деятельностью на посту председателя, если всего бояться? То, что он бывший полицейский и сотрудник Росгвардии не дает ему право нарушать законодательство РФ.

14 апр 2019
В
спасибо, но я то как раз не боюсь с ним бороться, просто я прошу помочь мне с чего начать и как написать на него, Копия устава у меня есть, протоколы сфальцифицируемые есть копии нет ни одной сметы расходов нет подтверждающих документов на приобретение трансформатора и замены столбов у нас их не меняли,сразу писать жалобу на вымогательство или на проверку его деятельности финансовой или за мошенничество писать то я буду одна а там я понимаю он должен предоставить списки дачников всех и их будут вызывать так что ли?
14 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Подавайте сначала заявление по факту мошенничества, просите провести проверку финансовой деятельности. Если уголовное дело не возбудят или не будет найден состав преступления, то тогда уже заявление в СК РФ.

14 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным