14 апр 2019, НА, Калининград

Работаю и проживаю в Италии, оформлен бессрочный ВНЖ, езжу в России раз в пол года, не состаю на консульском учете. Могу ли я проинформировать ФМС, если только узнала, что это необходимо?

Здравствуйте.

Я постоянно проживаю в Италии, бессрочный ВНЖ с 2014 года, работаю там же, в Россию езжу на 10 дней раз в полтора года. Не состою на консульском учете, не выписана из квартиры в Калининграде. Только сегодня узнала о необходимости информирования миграционной службы в России о моем ПМЖ в Италии. Сейчас еду в Россию (прошлый раз была в 2017, 2016 и 2015 году), если я проинформирую сейчас, то будет ли это рассмотрено как "опоздание", соответственно с административной ответственностью и штрафом 500-1000 рублей.

Либо же это будет рассмотрено как "не сообщение" с последующей уголовной ответственностью и штрафом 200000 рублей?
Либо не сообщать вообще и по возвращению в Италию встать на консульский учет?
Как лучше поступить?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
По приезду в РФ, обратитесь в УВМ МВД с уведомлением о наличии ПМЖ в Италии. Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ.

К уголовной ответственности могут привлечь, если в ваших действиях будет усматриваться  противоправный характер и общественная опасность бездействия, с целью сокрытия сведений о наличии у вас гражданства иностранного государства.

Посмотрите пример судебного решения:

https://advokat15ak.ru/приговор-по-статье-330-2-ук-рф-неисполнени/

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Исходя из того, что вы написали. К сожалению, к вам возможно применение вышеперечисленного. 

Н
Спасибо, я это и сама знаю. Меня интересует (ради чего, собственно и оплачен вопрос юристам) КАКУЮ ИМЕННО ответственность применят - административную или уголовную? То есть если я сообщю (пусть даже с опозданием в несколько лет), то это расценено как несвоевременное сообщенин о пмж?
14 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Какую ответственность к вам будут применять, никто предугадать не может. В вашем случае необходимо просто сейчас заняться данным вопросом. Выписывайтесь из квартиры и занимайтесь уведомлением. Юристы могут только смягчить вам ответственность, если на вас ее наложат. Предугадывать - не можем. 

14 апр 2019
Н
Спасибо за ответ, предугадывать не нужно, я обратилась к юристам за помощью в трактовке закона. Если есть ответственность, то ее не на пустом основании поименяют. В данном случае если я сообщаю с опозданием - то это рассматривается как опоздание? Или как что? Спасибо
14 апр 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Согласно ст. 19.8.3. КоАП РФ нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. 

Следовательно, это будет рассмотрено как опоздание. Рассматривать не как опоздание возможно в том случае, если не вы явились, а вами занялись.

14 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую Вам предоставить информацию о Вашем гражданстве другого государства, максимально, что может грозить Вам привлечение к административной ответственности, но и то вряд ли, об уголовной ответственности речь не может идти. Также советую Вам, если будут привлекать к административной ответственности указывать на то, что Вы долго не проживали постоянно в России и не знали о Ваших обязанностях по сообщению о гражданстве другого государства и об издании данного закона 

Н
Извините, у меня нет гражданства, есть бессрочный вид на жительство. Меня не волнует административная ответственность и штраф. Меня интересует, будет ли уголовная ответственность (поскольку именно о ней идет речь в законе о гражданстве, если я вообще не сообщаю. В моем случае я сообщу, но несвоевременно, так как первый вид на жительство был выдан еще в 2009 году, продлевался каждый год до 2014, потом выдали бессрочный вид на жительство. Естественно за это время я не раз побывала в РФ, сроком на 1-3 недели)
14 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Если Вы сейчас сообщите о Вашем ПМЖ, то у Вас не будет уголовной ответственности, поэтому подавайте уведомление

14 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Кроме того, если Вы получили бессрочный вид на жительство ранее 04.06.2014 года, то на Вас не может распространяться положение статьи 330.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как данный закон введен в действие только с 04.06.2014 года и ответственность может распространяться только на не подачу уведомление после этой даты 

14 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В законе однозначно и недвусмысленно говорится об обязательном уведомлении российских властей об оформлении гражданства/ВНЖ/ПМЖ. Срок подачи уведомления ВНЖ: 60 дней со дня получения документа. Существует лишь два исключения:
 

если после оформления статуса вы долгое время находитесь за границей и не можете уведомить власти, то сделать это нужно в течение 30 дней после возвращения в Россию

если вы постоянно проживаете за рубежом на основании паспорта/ВНЖ/ПМЖ и при этом «выписались» с места жительства в России, то уведомлять власть о получении документа не нужно.

Выпишитесь из квартиры для исключения в последующем уведомлять власти о вашем ВНЖ

Н
Да, я закон тоже читала, все знаю, все понимаю. Вопрос такой - Если сейчас въду в Россию без проблем, то выписываться не хочу, но хочу сообщить соответствующие органы о моем ПМЖ в Италии.
Соотвественно наказание только штраф?
14 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В вашем случае будет штраф т.е. административная ответственность                                                                                  

14 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. На первый раз это будет расценено как опоздание со штрафом в 500 -1000рублей.

Н
Хорошо, еще вопрос - уведомлять нужно только один раз или в каждый мой приезд в Россию? В Италии проживаю постоянно, возвращаться на пмж в Россию не собираюсь
14 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Уведомить достаточно один раз.  Так как вы собираетесь жить за границей

14 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным