14 апр 2019, Чураева Нулжаган Абдулаевна, Махачкала

Задолженность по налогам.

Здравствуйте. Пришло налоговое уведомление с УФНС РФ по г. Москва, о задолженности по налогам, сборам и пени, конкретно за что - не указано. Непонятно, какое отношение имеет к Московской ФНС, она там бизнес не вела. Как выяснить причину задолженности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Обратитесь в письменном виде в налоговую инспекцию с заявлением о даче разъяснения по уплате налогов по уведомлению, попробуйте это сделать в электронном виде через сайт налоговой инспекции nalog.ru 

или направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении

Ч
это я и без вас знаю, вы по ИНН и прочим данным можете выяснить происхождение задолженность
14 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Необходимо направить возражение на уведомление ФНС с требованием детализации задолженности. Также если у вас есть регистрация в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, то можно посмотреть детализацию там. В данном случае ФНС вас пока уведомляет о имеющейся задолженности, далее ждите требование об уплате.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Необходимо сделать запрос в ФНС. 

НО!

Сделать его необходимо в соответствии с Законом и Регламентом.

Информация с сайта ФНС.

При возникновении у налогоплательщиков тех или иных вопросов многие из них обращаются в налоговую службу, направляя запросы в письменном виде по почте или в электронной виде без электронной подписи через Интернет-сайт Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Право получать от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменном виде) установлено статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).


В тоже время, НК РФ и Административный регламент Федеральной налоговой службы, утвержденный приказом Минфина Российской Федерации от 02.07.2012 года №99н (далее - Регламент), определяют порядок обращения налогоплательщиков в налоговую службу для получения информации о налоговом законодательстве, и содержат ряд требований, несоблюдение которых, может стать причиной для отказа предоставить налогоплательщику запрашиваемую информацию.

Кроме того, при подготовке письменных обращений в налоговую службу, налогоплательщикам следует обратить внимание на то, что отсутствие в запросе некоторых данных заявителя, также в соответствии с Регламентом, может стать основанием для отказа по предоставлению услуги по информированию.

Например, в запросе, поступившем на бумажном носителе или через Интернет от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии) обратившегося, а также почтовый адрес или адрес электронной почты.

Запрос, полученный от индивидуального предпринимателя должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, подпись и ИНН индивидуального предпринимателя, а также почтовый адрес. 

Если налогоплательщики желают получить ответ от налогового органа в электронном виде, то следует указать адрес электронной почты, на который следует направить подготовленный ответ.

Руководствуясь пунктом 30 Регламента, налоговый орган, в частности, имеет право отказать в предоставлении государственной услуги (информации), если в запросе будут: просьбы о предоставлении сведений, составляющих государственную, налоговую или иную охраняемую законом тайну или сведений конфиденциального характера; просьбы о подтверждении правильности применения законодательства о налогах и сборах; просьбы о проведении экспертиз договоров, учредительных или иных документов, если законодательством РФ не установлено иное; вопросы, по которым заявители два раза или более уже давались ответы на аналогичные вопросы.

Подготовка ответов на поступившие письменные запросы налогоплательщиков осуществляется налоговым органом в течение 30 календарных дней со дня их регистрации в инспекции (п.93 Регламента).

Если в письменном запросе содержатся вопросы, которые не входят в компетенцию налогового органа, то не позднее 6 рабочих дней со дня регистрации запроса налоговый орган обязан направить письмо налогоплательщику о том, что запрос направлен по принадлежности в другой государственный орган.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! Вам необходимо по месту жительства прийти в налоговую инспекцию и Вам там дадут всю подробную информацию по начисленным налогам, по задолженности и т.д. независимо от того откуда пришло уведомление

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным