13 апр 2019, Шнейдер василий георгиевич, Оренбург

Как расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте. Я купил в кредит авто в г. Тольятти, при устном обсуждении условии кредитного договора, годовая процентная ставка не превышала 12 процентов. После 40 минутного ожидания необходимого для распечатки договора в бумажном варианте я подписал договор, получил автомобиль и уехал на нем в Оренбург. По приезду домой я начал тщательно просматривать листы договора и обнаружил, что годовая процентная ставка составляет 46,35%, а понижение идет только на последнем платеже. Как расторгнуть этот договор, подписанный мною 11.04.2019 г?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно подать уведомление о расторжении кредитного договора. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжениид договора в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также в иске указывайте, что были введены кредитором в заблуждение относительно условий заключённого договора либо имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным на основании положений статей 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Василий Георгиевич. В данном случае, в адрес банка необходимо написать заявление о расторжении кредитного договора в связи с введением вас в заблуждение относительно существенных условий сделки. Если получите отказ, то придется решать этот вопрос через суд. А пока вы обязаны оплачивать кредит на тех условиях, которые оговорены в договоре, дабы избежать просрочек. Вообще надо было читать сразу договор, а не слушать рассказы менеджеров. Можно попробовать оспорить кредитный договор с помощью экспертов, которые делают заключения на соответствие договора нормам закона. Для более полной консультации, нужно видеть ваш договор.Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В уведомлении о расторжении кредитного договора ссылайтесь также на положения ст. 12 ЗоЗПП.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Указывайте, что не имеете специальных познаний в области кредитования, чем воспользовались сотрудники банка введя вас в заблуждения по поводу процентной ставки. Укажите,  что на устной консультации была озвучена одна ставка, тем самым была предоставлена недостоверная информация, в результате чего вы приняли неверное решение, подписав договор, а в бумажном варианте договора указана другая ставка, что свидетельствует о введении вас в заблуждение.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным