24 мар 2018, Андрей, Райчихинск

Проблемы с кредитом

Здравствуйте. В 2012 году взял кредит под 42% годовых. После нескольких оплат произошли фин. проблемы. В 2013 году банк в письменной форме выставил требования о полном погашении кредита. Я объяснил что смогу выплачивать только малыми частями по суду. Но банк пропал на шесть лет, никаких извещений или звонков. Срок кредитного договора истек в 12.07.2016г. А сейчас мировой судья вынес решение по иску банка, что характерно точно ту же сумму, что и в 2013 г. Что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вас устраивает взысканная с вас сумма?


Если устраивает, то нужно выплачивать, у вас согласно закону об исполнительном производстве имеется 5 дней для добровольного исполнения решения суда.


Если не сможете этого сделать в течение 5-ти дней, приставы начинают процедуру принудительного исполнения, путем наложения арестов на счета, недвижимое и движимое имущество, и пр. К тому же с вас взыщуть исп. сбор в размере 7%.


Если вы не хотите таких проблем, то лучше обратиться к приставам самостоятельно, и узнать, возбуждено ли в отношении вас исп. производство и пр.


По общему правилу, приставы обязаны в течение 3-х лет работать  по вашему долгу.

Вы можете напрямую с заявителем установить период и размер выплат вашего долга (это можно сделать и через приставов), чтобы не выплачивать единовременно слишком большую для вас сумму.


В случае несогласия вами с суммой взысканной задолженности вы можете обжаловать судебный акт. И уже далее действовать по ситуации.


С уважением, адвокат Маргуба Давыдова, marjilan@inbox.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным