05 апр 2019, Алексей, Севастополь

Для работы необходимо получить воинский билет или справку уклониста, нужно идти в военкомат по месту постоянной регистрации в Севастополе или можно по месту временной прописки в Краснодаре?

Мне 28 лет. Переехал в Краснодар, чтобы работать официально. Работодатель запрашивает военный билет. Сам я из Севастополя, на военный учет не становился, в армии не служил. Я так понимаю, что военный билет мне уже не выдадут, а выдадут справку уклониста.

Вопрос: чтобы получить справку мне надо идти в военкомат по месту постоянной регистрации в Севастополе или можно по месту временной прописки в Краснодаре? Я уже начал работать, а получение справки, как говорят знакомые, довольно длительный процесс и очень хотелось бы это сделать в Краснодаре.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Военный билет, как и справка, выдается по месту воинского учёта. Соответственно для ее получения необходимо встать на учет по месту временной регистрации. Пункт 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства N 719 от 27.11.2006 г.

С Уважением!

А
Спасибо большое. Еще вопрос: за уклонение мне грозит какой то штраф ? Могут ли уголовку приписать или какие то исправительные работы ?
05 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Могут привлечь к административной ответственности, штраф от 100 до 500 рублей (КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету).

05 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Нужно обратиться в военкомат по месту жительства, написать заявление о выдаче военного билета по истечению призывного возраста, пройти медицинскую комиссию, получить разрешение военного комиссара и по истечении 10 дней забрать готовый военный билет. Если в военкомате зафиксированы факты Вашего уклонения от явки для прохождения медкомиссий и дальнейшей военной службы, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ
 

А
Обратиться по месту фактического проживания ?
05 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Можно обратиться по месту временной регистрации, самое главное оплатите штраф и все                                                                   
05 апр 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ва нужно обратиться в военкомат г. Краснодара по месту Вашей временной прописки с заявлением о постановке Вас на воинский учет. Вас направят на комиссию, по результатам которой вы будете зачислены в запас или списаны с воинской службы.

Все запросы в Севастополь сделает Краснодарский военкомат. Уклонением считается неявка в военкомат по повестке без уважительной причины. Если Вы ранее не являлись по повесткам, то факт уклонения будет отражен в справке, с указанием о том, что Вы не проходили военную службу без установленных законом оснований ( уклонялись). Если же Вам повестки не вручались, то такой записи наш военкомат не сделает.


С уважением. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться за получением справки в военкомат Краснодара и просить военкомат сделать запрос по месту Вашего воинского учета в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации 




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным