04 апр 2019, Игорь Александрович, Псков

Как зарегистрировать новую баню?

В 1999 году мы купили жилой дом в деревне. Проживаем там в летнее время без регистрации. На участке (50 соток) недавно построили новую баню в два этажа 6 Х 10 метров. На первом этаже веранда, раздевалка, моечная и парилка. На втором - две комнаты отдыха.
Как нам ее зарегистрировать? Можно ли это сделать в рамках дачной амнистии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нужно ли получать разрешение

Не каждая баня требует получения разрешения на строительство и последующей регистрации. Чтобы выяснить, есть ли в этом необходимость, следует взглянуть на ее проект. Именно конструктивные особенности определяют требования к регистрационным действиям.


В положениях Градостроительного кодекса содержится перечень строений, которые не требуют получения разрешения. К ним относятся сооружения, строительство которых не связано с коммерческими интересами и получением прибыли.


Следовательно, если планируется возведение небольшой бани, не отягощенной лишними конструкциями, коммуникациями и фундаментом, можно обойтись и без разрешительной документации.


Получить разрешение и затем зарегистрировать объект нужно в том случае, если баня возводится как капитальное строение с одним или несколькими признаками:


2- или 3-этажная конструкция;

наличие коммуникаций;

обустройство жилых помещений, например, спального места в комнате отдыха.

Кроме того, за разрешительными документами придется обратиться в случае, если владелец планирует совместить баню с жилым домом. И, уж конечно, обязательно должна быть зарегистрирована коммерческая баня на участке, поскольку цель ее строительства — получение прибыли.


Разрешение на строительство


Основные требования к строительству

Банное помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым не только к строениям, предполагающим наличие разрешения. Следует руководствоваться строительными, санитарными и противопожарными правилами.


Общие строительные правила и нормы, установленные в СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения” приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 №849 (далее — СНиП 30-02-97), учитывают определенные особенности:


Баня должна находиться на расстоянии не менее 1 м от соседнего участка. Если у соседей есть деревянные строения, расстояние до них должно составлять не менее 15 м.

Банное помещение располагается не ближе, чем в 8 м от жилого дома.

От бани до леса должно оставаться не менее 15 м, до высоких деревьев — 4 м, до кустарников — 1 м.

Желательно поставить сооружение в 12 м от колодцев с питьевой водой.

Строение должно находиться на небольшой возвышенности, это предотвратит его подтопление.

При подготовке котлована для фундамента следует убедиться в отсутствии под ним инженерных коммуникаций.

Эти и другие правила обусловлены функциональностью постройки и безопасностью ее использования.


Пройдите социологический опрос!

Какова форма управления Вашим домом?

управляющая компания (УК)

товарищество собственников жилья (ТСЖ)

собственное (непосредственное) управление

Ответить (анонимно)

Санитарные нормы для бань

Многие приведенные требования к строительству банного помещения напрямую касаются санитарных норм. Что еще следует учесть для санбезопасности бани?


В отношении общественных бань действуют специальные санитарные нормы. Для частных бань предусмотрены лишь общие положения СНиП 30-02-97.


Кроме указанных требований, особое внимание следует обратить на систему слива сточных вод: можно использовать подключение к центральным коммуникациям или соорудить сборник сточных вод с фильтрацией.


Нужно обдумать и использование строительных материалов, ведь при высокой температуре они нагреваются и могут выделять вредные химические вещества. Например, для теплоизоляции запрещено использовать стекловату и пенопласт, не рекомендуется обшивать стены плитами из ДСП и пластика. Необходимо позаботиться о хорошей вентиляционной системе.


Санитарные нормы строительства бань


Противопожарные нормы

Парная обладает повышенным пожарным риском. По этой причине нужно соблюдать ряд противопожарных правил, снижающих уровень опасности:


Материалы из древесины должны иметь минимальное смолоотделение.

Любая отделочная древесина обрабатывается антигорючими составами.

Дымоход и потолок помещения закрыть жаростойкими материалами.

Пол и стены, непосредственно примыкающие к печке, нужно закрыть листами металла или иными негорючими материалами.

Отопительный прибор должен быть поднят над уровнем пола.

В банном помещении обязательно наличие вентиляционной системы.

В прямом доступе следует иметь огнетушитель.

Все электроприборы подлежат заземлению.

Как оформить разрешение на строительство

При решении вопроса о том, как оформить баню на земельном участке, нужно начать с получения разрешения на строительство. За ним следует направиться в уполномоченный орган, если баня будет капитальным объектом либо пристраивается к жилому дому.


Документ выдает орган местного самоуправления. Заявление на разрешение следует подать в муниципалитет или в отделение Многофункционального центра (МФЦ), взяв с собой следующие бумаги:


паспорт;

правоустанавливающий документ на землю или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

план участка;

план-схему будущей постройки с привязкой к местности с указанием расстояния до иных объектов.

После того, как орган местного самоуправления возьмет документы на рассмотрение, у него есть 10 дней для принятия решения по строительству. Положительного ответа следует ждать, если постройка отвечает всем нормам и требованиям. Но власти могут мотивированно отказать в строительстве.


Срок действия разрешения ограничен 10 годами. Если его удалось получить, то и ответ на вопрос о том, надо ли регистрировать баню на земельном участке, очевиден: регистрация обязательна.


Как зарегистрировать баню


Как зарегистрировать баню

Бани в виде капитального строения требуют обязательной государственной регистрации. Только в этом случае владелец земли обретет полное право собственности и на постройку.


В связи с изменением законодательства регистрируются и те объекты, для которых наличие разрешения на строительство не является обязательным.


Решение вопроса о том, как зарегистрировать баню на земельном участке в 2019 году, зависит от момента ее постройки. Если вы только собираетесь возводить хозяйственное строение, то после получения разрешения на строительство следует собрать пакет документов и для регистрации бани в Росреестре.


В том случае, когда баня была построена самовольно (без разрешения местной администрации) или не требовала его наличия, собственник может зарегистрировать сооружение в порядке, предусмотренном «дачной амнистией».


Такая упрощенная схема предусмотрена ФЗ от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее — закон о дачной амнистии). Однако и она с 2017 года усложнена.


Для регистрации бани теперь требуется технический план, заказанный у кадастрового инженера. Росреестр разместил у себя на сайте список аккредитованных специалистов.


Зарегистрировать банное помещение, построенное в законном порядке, а также по дачной амнистии, можно следующими способами:


лично в офисе Росреестра или МФЦ;

почтой, написав письмо в офис Росреестра;

онлайн через Госуслуги и сайт Росреестра.

Например, на сайте Росреестра заявление подается так:


Выбираем на сайте сервис «Кадастровый учет и регистрация прав».

Кадастровый учет и регистрация прав

Последовательно заполняем форму.

Заполнение формы запросаЗаполнение формы получение документовЗаполнение сведений о заявителе

Прилагаем документы.

Оплачиваем услуги и получаем подтверждение принятия заявки.

Получаем выписку из ЕГРН с данными о регистрации.

Пакет документов для регистрации

Для регистрации хозяйственной постройки на земельном участке необходимо подготовить следующие документы:


заявление или декларацию в случае амнистии;

паспорт собственника (паспорт представителя и доверенность);

правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство о праве, договор, выписка из ЕГРН;

межевой план участка;

разрешение на строительство (не требуется при амнистии и в случае некапитальных строений);

технический план;

квитанцию об уплате государственной пошлины: 350 рублей для дачной амнистии, 2000 — для бани, построенной с разрешением.

Сотрудники уполномоченных органов оформят хозяйственную постройку за 7-10 дней. По итогам процедуры собственнику на руки выдадут выписку из ЕГРН с внесенной записью.


Последствия отсутствия регистрации бани

Обычно собственники слышат положительный ответ на вопрос о том, нужно ли регистрировать баню на участке ИЖС. Дело обстоит так же и с участками личного подсобного хозяйства, дачами. Отсутствие регистрации права может иметь неприятные последствия в виде:


штрафа в размере 20 % от неоплаченной налоговой суммы. Одновременно нужно будет уплатить всю сумму налога за 3 года (правило только для бань площадью от 50 м);

снова незарегистрированных и признанных самовольно построенными объектов по решению суда. Как правило, такому решению сопутствует множество нарушений строительных норм со стороны собственника.

Кроме того, незарегистрированный объект нельзя отчуждать, вводить в эксплуатацию, а также подключать к инженерным сетям.


Выводы

Только на возведение бани, планируемой как капитальное строение, требуется получение разрешения в местном органе самоуправления. Однако регистрировать в Росреестре следует все подобные хозяйственные постройки. Чтобы избежать проблем с эксплуатацией и разрешительной документацией, необходимо учитывать нормы противопожарной и санитарной безопасности, а также получить технический план помещения. Заметим, что с регистрацией самовольно построенных бань нужно поторопиться, так как правила дачной амнистии постепенно усложняются.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества позволяет оформить права на:

- земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например, бани, сараи).

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать баню так как баня имеет 2 этажа

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Федеральный закон от 28.02.2018 N 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Согласно закону: 


- до 1 марта 2020 года (ранее - до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта; 

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года; 

- до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным