01 апр 2019, Ольга Анатольевна, Сургут

Необходимо оформить кассу онлайн, я являюсь ИП, у меня 2 парикмахерские, штат 25 человек, но большая часть работников не хочет оформляться официально, как быть?

У меня 2 парикмахерские, штат 25 человек. Я являюсь ИП. Из 25 человек всего 8 человек оформлены официально, остальные категорически не хотят оформляться. Сейчас надо оформить кассу онлайн.

Вопросы:
1) Какой договор я могу заключить с неоформленными? Я хочу заключить договор аренды рабочего места, но у них ведь тоже должна быть касса онлайн? Никто ее оформлять не хочет. Пожалуйста, не отвечайте уволить! Это не возможно. Парикмахера днем с огнем не найти, их не хватает.
2) Что делать с оформленными? Они все тоже ИП и у меня с ними заключен договор. Теперь каждому приобретать кассу онлайн? Но это же не реально...

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Ольга Анатольевна, оформленные у вас как работают по договору аренды (вы указываете, что они ИП)? Просто у вас получается если работают ИП, то обязанность по установке ККТ возлагается на них.

С Уважением!

О
Да. Договор аренды. И я плачу налоги за здачу в аренду рабочее место.
01 апр 2019
О
Вы правы! Я же это сразу написала, возлагается на них , но они это делать не будут! Ну , не будет ПАРИКМАХЕРША делать себе отдельный аппарат , еще и оплачивать его обслуживание. Это в е свалиться на меня, моя же парикмахерская! Поэтому их стоит оформить под себя, по трудовой?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здесь вы не правы, вы не несете ответственность за то, что ваши арендаторы не желают ставить ККТ. Ответственность полностью на них, а не на арендодателе. И штрафы платить им. Вы не можете поставить единую кассу для арендаторов, это не предусмотрено законодательством. Т.к. ККТ оформляется на конкретную организацию и применяется для деятельности конкретной организации.

А вот те кто не оформлен, здесь либо заключаете трудовой договор, либо гражданско правовой договор. Тогда ставите кассу. 

01 апр 2019
О
Я не могу потерять ни одну из них! Парикмахеров не хватает!!!! Они не будут ставить себе кассы, это дорого! Мне их оформить под себя? По трудовой?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вам действительно лучше оформить со всеми трудовые договора или гражданско-правовые, если вы хотите обезопасить своих арендаторов. Тогда вы их не потеряете и кассу ставите вы, т.к. отчетность будет возложена уже на вас.

01 апр 2019
О
Если заключаешь трудовой договор, то не нужна касса?
И, потом человек же должен иметь ИП , чтобы с ними заключить договор?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вы заключаете договор, в данном случае парикмахер будет выступать уже как работник. Ей ставить кассу не нужно, ее ставите вы. Соответственно отчетность и уплата налогов ложится на вас. Плюс по трудовому договору все взносы согласно НК РФ.

01 апр 2019
О
Но, я все это знаю!!!!!!!!
Вы мне скажите, что делать с неофициальным?????? Как с ними заключить договор или еще что, чтобы снять с себя ответственность? Чтобы, когда пришли с проверкой , я могла показать например договор и оштрафовали не меня, а неофициального работника. Что делать?????
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Оформляйте договора аренды. При проверке их привлекут к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Вы ответственность за них при этом не несете.

01 апр 2019
О
А, я имею право заключить договор аренды с физ лицом?
И, еще.. мне написал кто то из юристов, что все равно я буду платить штраф при проверке при договоре аренды! Вы уверены , что ответственность ляжет на нелегалов?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вы имеете право оформить договор аренды с физ лицом. Если у вас все официально и платите налоги, то для вас никаких проблем. Вы не несете ответственность за нелегалов, я в этом уверен. Если бы они  у вас работали вообще без документов, я о договоре аренды, то здесь уже ответственность на вас.

01 апр 2019
О
Спасибо Вам большое!
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Удачи вам!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

01 апр 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Можете заключить с ними договор в соответствии со статьей 779 ГК РФ, так даже лучше, чем трудовой.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да нужны кассы онлайн. Договор аренды рабочего места можно заключить. При покупке онлайн-кассы для различных категорий ИП налоговая предусмотрела материальную компенсацию. Одна из категорий, — все, кто на ЕНВД и патенте. Вычет составляет до 18 тысяч за каждую кассу при условии предоставления чека (или иного документа). ИП на ЕНВД и ПСН сферы торговли и общепита с наемными сотрудниками могли получить вычет, зарегистрировав кассу до 1 июля 18 года. У всех остальных такая возможность сохраняется при соблюдении срока до 1 июля 19

О
Я все это знаю и так !!!!!!!!!!
01 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вам нужно нужно обязательно с не оформленными заключить трудовой договор либо заключайте с ними гражданско-правовой договор услуг в соответствии с положениями главы 39 Гражданского Кодекса РФ, что касается других ИП, то рассмотрите вопрос о государственной регистрации юридического лица, например ООО куда могут войти, как учредители Ваши работники, что сможет снизить Ваши издержки

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Принимайте платежи от физ лиц на себя, через кассу, а своим подрядчикам платите на р/с. И у них не будет расчета с физ лицами.

Например, через договор аренды и агентский.

С уважением.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Если оформленные - ИП, то Вы не должны приобретать им он - лайн кассу, это их право - приобретать и оформлять все как полагается или рисковать. Вы за действия ИП не отвечаете. Заключайте с ними, например, договор о партнерстве. С неоформленными заключайте договор оказания услуг физическим лицом. Аренда рабочего места не подойдет совсем. Но если будет проверка, оплачивать штрафы придется именно Вам вне зависимости от их нежелания оформляться надлежащим образом. 
О
И, что это даёт? Можно ли заключить договор с физ лицом? Могу ли я в договоре указать, что Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ? И НЕ ОТВЕЧАЮ ЗА ДЕЙСТВИЯ ФИЗ ЛИЦА, платит он налоги или нет.
Я не могу потерять ни одного мастера!!! Их просто не найти!
Я на штрафы попадать не хочу. Как же сделать правильно?
01 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Именно так я и советую. Договор ГПх взамен трудового - оказание услуг Вам, как ИП парикмахером, как физическим лицом. В договоре так и пишете - Вы не являетесь налоговым агентом. Это Вам дает 1)официальное оформление людей 2)освобождение от уплаты налогов и страховых взносов за работника 3) нет необходимости оформлять он - лайн кассы на всех, достаточно одной Вашей и расчеты только через нее.

01 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным