01 апр 2019, Viktoria, Москва

Продажа имущества полученного в наследство двумя собственниками, один из которых - безработный, как оформить 3НДФЛ?

Добрый день.

Заполнение декларации с продажи нескольких объектов недвижимости, в собственности менее трёх лет, получены в результате вступления в наследство, собственность оформлена в равных долях, один из собственников безработный, договор купли-продажи составлен, один общий от обоих собственников. Вопрос:
1. Может ли применяться вычет 1 млн. для уменьшения дохода от продажи при оформлении декларации от безработного собственника? Или правила такие же как и для получения вычета с покупки недвижимости только для работающих и платящих налоги?
2. 3НДФЛ оформляемым на каждый объект отдельно или в одной декларации можно указать все проданные объекты?
3. Если второй собственник купил недвижимость которая превышает сумму дохода от проданных объектов, ему необходимо уплачивать налог? И как это отразить в подаваемой декларации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

1. Может ли применяться вычет 1млн.для уменьшения дохода от продажи при оформлении декларации от безработного собственника?

Может, это не запрещено ст. 220 НК РФ

3-ндфл оформляемым на каждый объект отдельно или в одной декларации можно указать все проданные объекты?

Указывайте в одной декларации.

 Если второй собственник купил недвижимость которая превышает сумму дохода от проданных объектов, ему необходимо уплачивать налог?

Налог в любом случае придется платить с продажи недвижимости, т.к. с покупаемой недвижимости можно вернуть не более 260 000 руб (2 000 000 * 13%). Но, если покупка и продажа состоялась в одном налоговом периоде, то можно воспользоваться налоговым взаимозачетом, т.е.:

цена продажи - 1 000 000 (имущ. вычет с продащи квартиры) - 2 000 000 (имущ. вычет с покупки квартиры) = налогооблагаемая база * 13% = налог к уплате.

С Уважением!

V
Правильно понимаю, если воспользоваться взаимозачетом, то потом нельзя будет подавать на налоговый вычет с покупки недвижимости? И имущественный вычет применяется же к общей сумме дохода? Или к каждому полученному доходу по отдельности?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Правильно, потом имущественным вычетом с покупки квартиры вы не сможете воспользоваться. Имущественный вычет 2 000 000 руб. применяется к общему доходу от продажи, отраженному в декларации.

01 апр 2019
V
Ок, спасибо, ещё вопрос, все таки имущественный вычет с продажи недвижимости, как применять для уменьшения дохода? к каждому объекту указанному в 3-ндфл? Или к вычитать из общей суммы полученных доходов от продажи? Ведь он ограничен 1млн?
И если все таки использовать взаимозачёт, приобретённая квартира Находится в стадии строительства ещё, акта передачи и свидетельства нет, есть только договор, возможно в данном случае воспользоваться? Или нет?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, пределы налогового вычета в 1 000 000 применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

Если у вас кроме ДДУ нет других документов, то взаимозачет применить не сможете, т.к. для подтверждения расходов на приобретение имущества необходим еще и акт приема-передачи:

ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Виктория, надеюсь, консультация была полезна для вас.                                             

01 апр 2019
V
Да спасибо вы очень помогли, но у меня тут возник ещё вопрос, если продаётся объект который находится в долевой собственности тогда данный вычет в 1млн разделяется между собственниками получается один только на 500тыс может уменьшить и второй на 500? Или все равно каждый на 1млн может уменьшить?
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Если доли продаются по разным договорам, то 1 000 000 применяется к каждой доле, если продается одним договором, то 1 000 000 делиться пропорционально долям.

01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Разъяснение ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Виктория, отметьте, тогда консультацию как полезную, пожалуйста.                                   

01 апр 2019
V
Это я уже читана, но договор купли-продажи был один, объект продавался как один, соотвественно каждому дольщику только 500тыс, просто думала что тк таких объектов за год было несколько, то можно увеличить сумму каждому из собственников до миллиона
01 апр 2019
V
Хорошо, спасибо большое
01 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Безработный собственник вправе уменьшить сумму налога на имущественный налоговый вычет предусмотренный положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. В одной декларации можно указать все объекты недвижимости

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Налоговый вычет не применяется в отношении безработного собственника - вычитать не из чего, так как он подоходный налог не уплачивает. На все объекты оформляйте одну декларацию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным