01 апр 2019, Ирина Шафран, Екатеринбург

Вопрос по велосипеду и заявлению

Здравствуйте, купили велосипед с рук год назад мануал номер рамы чек все есть и полностью совпадает. Сомнений не возникло при покупке , через год когда решили продать велосипед , выставили на продажу то приехала девушка с полицейским и изъяли велосипед т к он оказался вороватым номер рамы совпадает с теми что указана в документах в девушки . Дознаватель взяла объяснительную с меня и документы, так же и у девушки которая приехала по объявлению с документами. По делу она проходит как свидетель , я тоже как свидетель. Единственный момент на момент покупки я пробивал велосипед по всем базам по номеру и звонил в полицию , велосипед был чист, он не числился карданным, тем более что девушка написала заявление спустя год после кради когда наткнулась на мое объявление о продаже. Вопрос : Стоит ли мне расчитывать на возмещение денег которые я истратил на покупку велосипеда?! Или мне вернут велосипед?! Кто прав в этой ситуации?! Какие действия, с моей стороны , должны быть, для того, что бы ускорить процесс возмещения или возврат велосипеда?!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Ирина, в Вашей ситуации Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу у которого Вы купили велосипед о взыскании оплаты. Но его еще надо установить, а это может сделать только дознание.

Не могу понять, а как у Вас оказался чек, если Вы покупали с рук.


ИО
Чек был в мануале в книжке, книжку отдал продавец . Т е не сам продавец нам напечатал чек при покупке.
07 апр 2019
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Теперь понятно. Соответственно у "девушки" этих документов не было или не должны были быть. Тогда, что она предъявила как доказательство собственности на велосипед? Возможно только фото и описание отличительных признаков. Если так, то велосипед у нее мог украсть только хороший знакомый с документами и чеком. Продать Вам мог и другой человек - связь знакомого или сам жулик.

Вывод к продавцу-магазину ничего не предьявишь. К продавцу - физическому лицу можно и нужно, но если он будет установлен. 

Да еще не исключаю, а не подставной ли был "дознаватель", у Вас должен был остаться протокол выемки или хотя бы постановление о выемки, составлялись ли такие документы? Вообще оцените поведение дознавателя и "девушки"

08 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным