31 мар 2019, Наталья, Волжский

Жестокое обращение с детьми.

Добрый день. Ребенку 4 года. Врожденная косолапость и 6 пальцев на руке. Мать (злоупотребляющая алкоголем) не предпринимала никаких мер к исправлению данных патологий (даже прививок плановых нет). Сейчас малышу требуется оперативное вмешательство. Подпадает ли поведение матери под действие ст. 156 УК РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Вы можете обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статьей 156 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, нужно обратиться с заявлением в администрацию Вашего муниципального образования для лишения в порядке статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации родительских прав 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Ст. 156 УК РФ - это неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем. В данном случае речь о воспитании ребенка не идет. Но теоретически такое поведение матери может попадать под санкции статьи 156 УК РФ.  Объектом преступления, предусмотренного ст. 156 УК, выступают общественные отношения, связанные с обеспечением необходимого физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития несовершеннолетнего. Дополнительным объектом является здоровье несовершеннолетнего.
Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Статья 63 СК РФ возлагает на родителей право и обязанность воспитывать своих детей, а также нести ответственность за их воспитание и развитие, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.


А практически видим следующее. Обязательным признаком объективной стороны является жестокое обращение с несовершеннолетним
.Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
В конкретной указанной ситуации, которую Вы описали нет ни того, ни другого. На мой взгляд состава преступления не будет, равно как и возбуждения уголовного дела.


Н
Спасибо за ответ. Но ведь одной из форм жестокого обращения является ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ потребностями ребенка, в данном случае - это потребность в своевременном лечении. Не получив вовремя помощи, малыш сейчас страдает от боли, невозможности нормально передвигаться, общаться со сверстниками (на равных), посещать дошкольное учреждение для обычных детей... Сейчас ребенок понимает, что он не такой как другие - это корень возможных психологических проблем. До двух лет они могли обойтись без операций, одними консервативными методами. В своем объяснении мать поясняет, что ей было рекомендовано обратиться к ортопеду, но в силу пристрастия к алкоголю, она, ЗНАЯ о возможных и неминуемых последствиях, ни к каким врачам на протяжение 4 лет не обращалась. Разве это не является умыслом? В настоящее время проблемами этой семьи с декабря 2018 года занимаются все субъекты профилактики. Семья состоит в едином городском банке данных. Но когда мать должна идти к врачу (по нашей договоренности), она просто уходит в запой.
31 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Вам никто не препятствует обращению в правоохранительные органы и с иском в суд о лишении родительских прав, но первоначальный результат, к сожалению, я Вам озвучила(

31 мар 2019
Н
Спасибо! Но я все же попробую убедить ОД и прокуратуру нашего города.
31 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Пробуйте. Благо, такого права Вас никто не лишал. Будет особое внимание уделяться и заявителю. Насколько Вы обладаете правами подачи соответствующей жалобы, чем подтверждаются Ваши полномочия и т.д.

31 мар 2019
Н
Еще раз - большое спасибо!
31 мар 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! максимум лишение или ограничение прав 

С уважением


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да возможно возбудить уголовное дело

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1480

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае отсутствуют признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Максимум - лишение родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Жестокое обращение — это оценочное понятие, то есть оно не может быть подробно детализировано в законе. Использование в законоположении оценочных понятий, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, не свидетельствует о неопределенности содержания правовых норм: разнообразие фактических обстоятельств делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе, а использование законодателем оценочной характеристики преследует цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций.


В практике применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам человека к "бесчеловечному обращению" относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания. 


Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей, систематическом нанесении побоев). К жестокому обращению при определенных условиях можно отнести лишение ребенка пищи либо кормление непригодными к приему в пищу продуктами, отказ от госпитализации ребенка длительное время нуждающегося в медицинском уходе, длительное оставление беспомощного ребенка в опасном для здоровье состоянии (голод, плач). 


Вместе с тем уголовно-наказуемое жестокое обращение с ребенком может иметь место только с умышленной формой вины. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным