31 окт 2018, Ольга Павловна, Сочи

Налог для льготника.

Добрый день. Не была предоставлена справка о льготе и налоговая два года начисляла налог на на земельный участок. Предоставили справку, оплатили налог. Сейчас выставлен огромный долг по пене. Должна ли я его оплачивать и должны ли были мне вернуть деньги за уплаченный налог?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31685

Здравствуйте! Если вы имели право не уплачивать налог,  то считаю, что налоговая не права, поэтому Вам нужно обжаловать требование в вышестоящий налоговый орган, а в случае отказа в суд. Также обратитесь с заявлением о возврате налога в соответствии с нормами статьи 78 Налогового Кодекса Российской Федерации 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Ольга Павловна, льгота предоставляется с момента предоставления заявления в налоговую, документов подтверждающих льготу, а также должен указывать данные объекта, в отношении которого должна быть предоставлена льгота.

ст. 407 НК РФ.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным