29 мар 2019, Маргарита, Вологда

Вопрос по смерти вне медицинской организации.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать номер приказа или статьи УК по которым информация по каждому случаю смерти человека должна быть передана в полицию. Слышала, что существует совместный приказ МВД и МЗО, но номер и от какого числа не знаю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Согласно ст. 144 УПК РФ орган следствия проводит доследственную проверку по признакам совершенного или готовящегося преступления. Вообще по факту любой смерти орган дознания или следствия проводит проверку на предмет криминального его характера.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Это положение статьи 140-144 уголовного процессуального кодекса РФ

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий". Есть Приказы и регионального значения. Приблизительно могут называться:  "Об утверждении Порядка действий работников здравоохранения при констатации смерти граждан". Именно в таких указана обязанность скорой помощи при констатации смерти сообщать о данном факте в дежурную часть и предоставлять группе СОГ документы для проведения мероприятий.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 17 мая 2012 г. N 565н 

"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"

http://docs.cntd.ru/document/902360420

Также можно применить п. 5 ст.67 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным