29 мар 2019, Караваева Нонна, Ульяновск

ДТП.

Добрый день! Я стала виновником ДТП 27,01,17. А сейчас страховая компания подала на меня исковое заявление о взыскании ущерба, так как я не оповестила ее в течении 5 рабочих дней. Я оповестила, но видимо позже, сама возила протокол, а когда не помню. Как мне можно себя защитить, или это уже не возможно? Зачем же мы машины страхуем, чтобы самим платить ущерб, из-за такой ошибки которая не нанесла ущерб страховой.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Если вы не сможете доказать своевременность уведомления страховой, то, к сожалению, все ваши попытки обжаловать действия страховой будут безуспешны.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред 

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

С Уважением

К
Здравствуйте , спасибо что откликнулись!!!! А если на европротоколе, который я отдала в страховую не стоит моя подпись, это может быть доказательством? Я была там , в книге регистрации входящих не стоит моя подпись, а вот протокол не видела, юристов не было.Не помню как все было. И на что мне писать возражение.
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Нонна, без вашей подписи документы вообще не имели права принимать, как ненадлежащим образом оформленные. 

01 апр 2019
К
Скажите пожалуйста, а в возражении что можно написать, на , что ссылаться? К сожалению денег у меня нет, я простой житель из деревни.
01 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Нонна, не видя документов трудно что-то конкретно советовать. Просто укажите, что иск не признаете, ввиду своевременного уведомления СК. Обязанность по доказыванию лежит на страховой.

01 апр 2019
К
Я была сегодня в страховой, юристов не было, но у секретаря во входящих мой протокол зарегистрирован 07,02,17, но моей подписи нет. После обеда позвонила юристам туда , она сказала .что штамп на протоколе стоит тоже 07,02,17, про подпись она ничего не захотела говорить, скорее всего моей подписи там тоже нет. Может это как-то поможет. Но я точно сама ходила , а когда не помню. Ксерокопии также не сохранилось, я искала, но прошло два года.
Знаю. что надо писать возражение, примерно нашла образец, но там же нужен специалист.


Спасибо огромное , что даете советы!!!!
01 апр 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Пусть подают в суд, можно будет составить возражения и Вы ничего не будете им должны, практика имеется по таким вопросам.

К
Добрый день, а как составить возражение, и куда его предоставить? Огромное спасибо!!!!
29 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

В суд. Для начала нужно проанализировать иск или претензию, которую они направили. В принципе, могу уделить для этого время.

29 мар 2019
К
Большое спасибо, как мне иск вам направить ? или печатать или скан ?
29 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Напишите свою электронную почту, так удобнее будет.

29 мар 2019
К
Игорь здравствуйте, к сожалению 5000 рублей для меня неподъемная сумма , будьте так великодушны, на что надо сослаться в возражении, хочу сама составить попробовать. Заранее спасибо.
01 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно найти Ваше уведомление, что Вы оповещали страховую компанию в сроки установленные действующеэтм законодательством. Если Вы не оповещали страховую компанию в 5 дневный срок, то тогда Вам нужно предоставить в суд доказательства о том, что ущерб, который просит взыскать страховая компания оценку не верно, то есть предоставить Вашу оценку причиненного ущерба или просить суд назначить по делу экспертизу 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным