26 мар 2019, Валерий, Калуга

Я виновник ДТП, оформили европротокол, свою страховую уведомил о ДТП на четвертый рабочий день, в результате страховая утверждает, что не уведомил их в срок и требует с меня 100 тыс

Здравствуйте!

У меня произошло ДТП. Я виновник. Оформлен европротакол. Я сообщил в свою страховую о ДТП на четвертый рабочий день. Теперь страховая требует с меня 100 тыс., заявляя, что я не уведомил их в срок.

Что делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы ведь в срок уведомили, разве нет?

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Остаётся только одно писать исковое заявление в суд на страховую компанию.

Так как вы её уведомили в срок о ДТП 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

здравствуйте! В течение пяти рабочих дней со дня ДТП потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Правил N 1002):

- экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;

- заявление о прямом возмещении убытков;

- электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку ТС и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;

- заявление о том, что информация, содержащая фото- или видеосъемку, является некорректированной.

Следует иметь в виду: если у вас возникли какие-либо сомнения по поводу обстоятельств ДТП (например, не превышает ли ущерб 100 000 руб.), неуверенность в определении виновника (существуют разногласия между участниками ДТП), а также сомнения относительно документов второго участника ДТП и (или) иные сомнения, вызывайте сотрудников ГИБДД и оформляйте ДТП в общем порядке.

Если Вы уведомили на 4-ый день, то действия страховой компании незаконны. Советую вам отправить в адрес Управления Центрального Банка РФ жалобу на страховую компанию, а в суде, если страховая компания обратиться предоставляете доказательства отправки уведомления в сроки установленные нормами закона

В
В том и дело, что доказательств у меня нет, кроме свидетелей.
26 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Попробуйте тогда в суде доказать данный факт путем свидетельских показаний, так как это не запрещено нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ, так как свидетельскими показаниями нельзя доказать в суде только факт передачи денег, у вас же другая история, но свидетели должны будут четко пояснить когда (время), где (место) и что (уведомление) и о чем (страховой случай) Вы передали в страховую компанию  

26 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ и ПП №431-П от 19.09.2014 оба участника ДТП обязаны уведомить свои страховые компании в течение 5 рабочих дней. Каждый из водителей предоставляет свой экземпляр извещения о ДТП,
Вы направили уведомление в срок. Не важно, что страховая требует. Пусть попробует взыскать эти 100 000 в суде. А в суде Вы предоставите доказательства уведомления в установленный срок. И в иске им откажут.


В
Свидетельских показаний будет достаточно? Т.к. других доказательств у меня нет. Всё в страховой и у "оценщика".
27 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Если они будут требовать денежные средства в судебном порядке, они приложат к иску страховое дело. В нем должно быть заявление Ваше менно от того числа, которым Вы обращались в страховую. Документы так же можете запросить и от оценщика. Либо ДО Суда, либо ходатайствовать перед судом истребовать у оценщика такие документы. Свидетели не могут подтвердить конкретную дату обращения в страховую. Они, конечно, не помешают, но и суд отнесется к таким показаниям критически.

27 мар 2019
В
Оценщика назначала страховая. Кто это я не знаю. А заявление они могут и потерять, заявив, что я его вообще не подавал.
27 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14176

Здравствуйте!

Уведомили на словах или отправили документы?

СК требует 100 000 руб. за несвоевременное уведомление или все же СК требует возмещение ущерба в порядке регресса?

С Уважением!

В
Пришел в страховую, отдал извещение о ДТП, на их бланке написал заявление на осмотр моего авто. Это заявление отдал оценщику (что его нужно отдать сказали в страховой). Копию не сделал. ДТП было 03.01.2019, в страховую ездил 14.01.2019, осмотр моего ТС произвели 15.01.2019. Требуют деньги за неподачу уведомления в 5-и дневный срок.
27 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14176

С вас требуют деньги в порядке регресса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;


27 мар 2019
В
Но уведомил-то я страховую в срок. А они говорят, что нет. В результате следования правилам установленным страховой, у меня на руках ничего не осталось. Заявление на осмотр ТС отдано "оценщику" (копии нет). Оценщик от страховой. От какой компании выезжал оценщик я не знаю.
27 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14176

Я вас понял, я о том, что они вам предъявляют. Вам теперь необходимо в судебном порядке доказывать своевременное уведомление. По крайней мере в суде будут затребованы копии этих документов, которые свидетельствуют о своевременном уведомлении и которых у вас нет.

27 мар 2019
В
Значит если СК скажет, что я не уведомлял их вообще, убрав мое заявление из дела, которое находится у них, то ситуация заведомо проигрышная?
27 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14176

Тогда необходимо будет привлекать свидетелей, если у вас никаких доказательств не будет. Все будет зависеть от судьи и заранее говорить о проигрыше не нужно.

27 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14176

Напишите еще жалобу в ЦБ РФ, где укажите, что СК пытается привлечь вас к ответственности, умышлено скрывая факт вашей своевременной подачи заявления в результате невозможности с вашей стороны доказать факт своевременной подачи этого заявления (кроме свидетельских показаний), ввиду отсутствия его копии.

27 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным