23 мар 2019, Татьяна, Белово

Как вести себя учителю, если у ребёнка с ЗПР есть трудности в обучении в общеобразовательной школе, а родственники не хотят его отправлять в спец. школу?

Здравствуйте!

Я работаю учителем начальных классов в сельской школе. В начале этого учебного года ко мне в класс пришёл мальчик. Позже мама принесла заключение ПМПК(прошло с комиссии 2 года), где было рекомендовано обучение в школе 7 типа. Также было указано, что при возникновении необходимости нужно повторное ПМПК. Я с такими детьми никогда не работала, так не специалист в этой сфере. В школе никто из администрации не подсказал, что делать. В школе есть психолог, логопеда нет. Осталась один на один с этой ситуацией.

В течение учебного года ребёнок с программой не справлялся. Маме неоднократно об этом сообщали, но ситуация не решалась. В феврале 2019 мама всё же согласилась показать ребёнка на комиссию. Как только члены комиссии увидели, что уже есть одно заключение и результаты обследования, стали маме рекомендовать продолжить обучение в коррекционной школе. Мама сопротивлялась, но когда ей разъяснили все возможные плюсы, она согласилась. Но теперь трудность в том, что родные тетя и дядя ребёнка всячески препятствуют этому. Оскорбляют меня, запугивают проверками. Беседы при директоре не помогают.

Могут ли они действительно что-то предпринять, что повредит моей профессиональной деятельности?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Законным представителем ребенка являются его родители.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. 
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.


Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

 
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Поэтому принятие подобного решения, о переводе в коррекционную школу, возложено именно родителей (в данном случае мать), а не на тетю и дядю ребенка. Тем более решение принималось с участием комиссии и к вам в этом вопросе никаких претензий быть не может. Все в рамках закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Поэтому проверок вам не стоит опасаться.

По факту оскорблений и запугиваний, при наличии доказательств или свидетелей, обращайтесь в полицию с заявлением. Указанные вами лица будут привлечены к ответственности.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ по ст.5.61 КоАП РФ можете направить заявление. Вы  в силу ст.45 Конституции РФ имеете право защищать свои права. Также нужно по ст.33 Конституции РФ направить заявление в в департамент образования для разрешения ситуации. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в ваш отдел образования и объяснить  всю ситуацию, что в случае нарушения ваших прав вы вынуждены будете обратиться в суд. Вашей профессиональной деятельности ничего не должно угрожать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным