24 дек 2018, Зязина Татьяна Владимировна, Липецк

Сертификат специалиста.

Здравствуйте, если вас не затруднит, то буду очень благодарна вам за помощь, я хотела бы уточнить свой вопрос, связанный с приказом Минздрава от 26 июля 2000 г. N 284 и поправками к нему от 29 марта N 219. Где указано, что для продолжения профессиональной деятельности в РФ, врачи с высшим и послевузовским образованием должны сдавать экзамен по специальности? У меня ситуация заключается в том, что медуниверситет я закончила в Кишинёве, а послевузовское образование (интернатуру), я получила в России, так как имею подтверждение диплома, выданное министерством образования. Сертификат специалиста у меня есть, прохожу курсы повышения квалификации каждые 5 лет. Но в этом году, когда я проходила курсы повышения квалификации в г. Липецк, юрист этого учебного центра сказала мне, что через 5 лет у меня не примут документы на учёбу, так как у меня нет сертификата специалиста который должен быть выдан после экзамена для подтверждения иностранного диплома. В этом приказе сказано, что экзамен сдают те, у кого послевузовское образование получено за рубежом. У меня же оно получено в Российской федерации. Объясните мне пожалуйста, как мне быть?
Заранее благодарна за помощь и информацию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Согласно пунктов 1 и 2 вышеуказанных вами приказа Настоящая инструкция устанавливает порядок проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях.

Считаю, что юрист не прав, так как Вы получили образование в иностранном государстве, имеете подтвержденный диплом, как того требует вышеуказанный приказ, интернатуру вообще прошли в РФ, поэтому считаю, что не имеется оснований для не принятия у Вас документов 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

На мой взгляд, юрист компании ввел вас в заблуждение.

ПРИКАЗ
от 26 июля 2000 года N 284

2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях.

Ваш диплом подтвержден в РФ, послевузовское образование получено в РФ, сертификат специалиста имеете, по специальности работаете, проблем вообще никаких не должно возникнуть. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным