10 фев 2018, Сергей Подымако, Владивосток

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Пишет Вам Сергей П. из Приморского края. По освобождению из тюрьмы обнаружил, что квартира, в которой я до этого проживал и был прописан, не годна для дальнейшего проживания. За время моего отсутствия, её разграбили и разбили. Небыло ни окон, ни дверей, ни полов, ни сантехники. Востонавливать жилое помещение не представлялось возможным, т.к. Я на тот момент не имел ни работы, ни средств. В пос.Дунай, от куда я родом, нет работы, поэтому я уехал на зароботки в г.Владивосток. Утерял паспорт, а когда, по востановлению, получил новый, оказалось, что у меня нет прописки (регистрации по месту проживания). Позже выяснилось, что администрация пос.Дунай просто выкинули меня на улицу бомжевать. Они выписали меня из квартиры и отдали её кому-то другому. При этом в курс меня никто не поставил, решения суда "О моём высилении" я тоже не видел. То, что я остался без угла это одно, теперь у меня ещё проблема о которой уже был предупреждён органами, что меня будут штрафовать за отсутствие регистрации.
Подскажите пожалуйста, как мне быть, к кому обращаться?
Зарание Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Добрый день, Сергей. Первое, что Вам надо сделать, это обратиться в местную администрацию с заявлением о восстановлении вашей регистрации по прежнему месту жительства. Если получите отказ, то имеете право обратиться в суд. Во-вторых, вам надо узнать, на основании какого документа вы были сняты с регистрационного учета. С этим вопросом можете обратиться к паспортискам. Может быть регистрация есть, просто надо поставить штамп в новый паспорт.
В любом случае отказ в прописке и вселении считается незаконным, если только сам осужденный или освободившийся не оформлял заявления о снятии с учета. Если жилье признано аварийным и нежилым, тогда провести регистрацию по данному адресу невозможно. В 1995 г. Конституционный суд РФ постановил, что отбывание наказания в местах лишения свободы (фактическое временное отсутствие) не влечет за собой утраты права пользоваться жильем. В ст. 40 Конституции говорится, что никого нельзя произвольно лишить жилья. Это подтверждается ст. 71 ЖК, там говорится, что временно отсутствующий гражданин не может потерять свои права, если ранее с ним был заключен договор социального найма.
Подводя итог, еще раз описываю ваши действия: 1.оформить заявление в УФМС или другой регистрирующий орган по месту жительства. В заявлении следует указать прошение о восстановлении прописки, а также подробно описать на основании каких документов ранее регистрация была, как проходило снятие с учета;
2.дождаться ответа. Если будет получен отказ, писать заявление в районный суд, потому что восстановление регистрации по месту жительства будет возможно только по его решению.
Для проведения регистрации по месту жительства или временного пребывания необходимо: обратиться в территориальный орган миграционный службы;
предъявить документы и оформить заявление;
получить регистрационное свидетельство по месту пребывания. Спасибо. что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным