22 мар 2019, Валентин Иванов, Москва

Грозит ли наказание за исполненную просьбу украсть из магазина?

Большой компанией поспорили на то, что один "недалёкий" одноклассник что нибудь украдёт из магазина. Он согласился, некоторые из компании у него реально много чего попросили. Не могу назвать это принуждением, он сам по доброй воле согласился, имеет же голову на плечах. Я решил пойти с ними, посмотреть получится ли у него, решил тоже сделать "заказ". Попросил жвачку. Позже он это всё, удивительно, но вынес, отдал всё что наворовал и разошлись. Но на следующий день, он с утра пошёл в магазин, оказалось, что опять воровать. Это со слов знакомых, которые видели, как его выводили из магазина в полицейскую машину. Далее признали невменяемым со справкой и отпустили. Но далее классный руководитель говорит, что в полиции прозвучали некоторые фамилии, в том числе и моя. Речь была о принуждении в воровстве, хотя мы реально его не принуждали насильно, просто пошёл и сделал. Но меня волнует одна вещь, что мне будет за то, что я попросил его украсть мне и уже воспользовался этой вещью? И как далеко может зайти дело? Его родители очень недовольны, хотели даже писать заявление, но по какой то причине не написали. Будет большая разборка с родителями, возможно будет и полиция. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Действительно ваши действия согласно УК РФ можно расценить как подстрекательство к совершению преступления. Но в данном случае, скорее всего для вас этот случай обойдется без последствий, если сумма ущерба будет незначительной. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Гареев Руслан
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Несомненно, ваши действия могут быть наказуемы и квалифицироваться по ч.4 ст. 33 и ч.1 ст. 158 УК РФ как подстрекательство к совершению кражи.  Если общая сумма похищенного не более 2500 руб, то это не преступление, но административное правонарушение. Надеюсь это так, вас минует уголовное преследование и ситуация послужит уроком.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным