21 мар 2019, Заур, Нальчик

Вопрос об исчислении срока владения недвижимым имуществом в целях налогообложения

Более 14 лет назад приобрел право собственности на долю в виде отдельной трехкомнатной квартиры в недостроенном многоквартирном жилом доме. В настоящее время практически все квартиры в доме заселены и собственники квартир самостоятельно обращаются в Росрестр с целью регистрации права собственности на принадлежащие им квартиры (а не на доли в многоквартирном жилом доме). Я тоже сейчас хочу зарегистрировать право собственности на квартиру и продать ее. Скажите пожалуйста, при продаже мной данной квартиры должен ли я уплатить налог с суммы продажи. Как будет исчисляться время владения квартирой, с момента приобретения доли в жилом доме или с момента регистрации отдельной квартиры. Спасибо за внимание.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! В Вашем случае уплаты налога можно избежать.

З
Спасибо за ответ. У меня имеется свидетельство о собственности на долю, в котором записано, что "в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "---" ------- 2004 г. сделана запись с № ...... ". Данный факт может быть основанием не платить налог от суммы, превышающей 1 млн. руб.?
21 мар 2019
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Я Вам ответил на вопрос, можно избежать налогообложения.

21 мар 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В рамках закона право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. И если ваша доля будет продана по цене больше 1 миллиона, от суммы превышающей вы обязаны будете оплатить налог 13 %.

З
Спасибо за ответ. У меня имеется свидетельство о собственности на долю, в котором записано, что "в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "---" ------- 2004 г. сделана запись с № ...... ". Разве не с этого момента считается право собственности?
21 мар 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Да, скорей всего так и есть, предположу, что вы купили незавершенное строительство и теперь после завершения, необходимо обращаться в Росреестр, вновь. Скорей всего налогообложения не возникает, точнее смогу ответить, только ознакомившись с ситуацией детально.

21 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным