20 мар 2019, Роман, Фурманов

Вопрос по расторжению брака.

Добрый день!
Могу ли я, как истец, подать исковое заявление о расторжении брака по месту моего проживания (имеется постоянная регистрация), если ответчик, проживает в другом регионе и не сможет приехать на судебное заседание по причине удалённости и обязанности присмотра за детьми? При этом место проживания ответчика на данный момент не соответствует месту его постоянной регистрации. Имеются несовершеннолетние дети.
Благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.о., вы в любом случае подаете иск по месту жительства ответчика, т.к. несовершеннолетние дети проживают с ней (если я вас правильно понял).

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства ( месту регистрации), если только при Вас имеются несовершеннолетние дети. Но по общим правилам иск подается именно по месту регистрации ответчика и Вам следует быть к этому готовым. Госпошлина за иск о расторжении брака составляет 600 рублей

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Для этого есть как раз статья 29 ГПК. Подавайте, суд рассмотрит, не проблема.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В таком случае Вы можете  подавать иск по месту регистрации ответчика. Законом это предусмотрено. К тому же Вы не проживаете с ним и Вам доподлинно неизвестно, что он проживает в другом регионе.


С уважением.

Р
Да, я проживаю не с ответчиком, но место проживания ответчика мне известно (на территории РФ). Как было указано: "... место проживания ответчика на данный момент не соответствует месту его постоянной регистрации", а также, что ответчик "... не сможет приехать на судебное заседание по причине удалённости (его места пребывания) и обязанности присмотра за детьми". То есть мне, как истцу, необходимо определить какова подсудность дела, в какой суд мне отправлять иск: по месту моей постоянной регистрации или по месту постоянной регистрации ответчика. Места постоянной регистрации у нас различны. Ответчик не собирается возвращаться на место его постоянной регистрации. Дети имеют постоянную регистрацию по месту постоянной регистрации ответчика.
20 мар 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вот туда и направляйте иск. Это будет надлежащим извещением.

20 мар 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.131, 132 ГПК РФ можете и подавать исковое заявление в суд.  Есть и ст.29 ГПК РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если дети проживают с Вами, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака по месту Вашего жительства в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса российской федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! подать можно только по месту регистрации ответчика              

С уважением


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте Роман! Иск о расторжении брака можно подавать

по месту жительства истца, но при условии, что при истце есть

несовершеннолетний ребёнок или состояние здоровья истца

не позволяет добираться до места жительства ответчика.

Во всех остальных случаях иск подаётся по месту жительства

ответчика. 

Здравствуйте.

Вы не хотите, чтобы ответчик присутствовал на суде или ответчик не сможет приехать по месту своей постоянной регистрации? А по месту Вашей регистрации ответчик сможет присутствовать в суде?

Если у ответчика имеется временная регистрация, то можно обращаться в суд по этому адресу, поскольку в соответствии со ст.29 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика, а ответчик преимущественно проживает по месту временной регистрации.

Также обратите внимание, в том числе, на следующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"):

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным