18 мар 2019, Татьяна, Севастополь

Открыть фирму по экспорту и импорту.

Иностранец - знакомый просит открыть фирму на мое имя. Он хочет ввозить фрукты в Россию. Для него, как иностранца, больше препятствий, чем для россиянки? Можно ли так сделать, какие у меня риски? Вообще, на мое имя будет выгоднее открыть фирму по экспорту и импорту, чем ему самому оформлять на себя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Татьяна, если честно, то не советую выступать в качестве "подставного директора". Дело даже не в открытии или в закрытии фирмы, дело в самой деятельности. Если вы в этом ничего не понимаете, следовательно не сможете контролировать весь ход деятельности от и до (бухгалтерия, расчеты, отчетность, налоги, поставки, кадры и пр.). Следовательно вас просто могут "подставить" и "кинуть", а отвечать придется вам. Ответственность может быть вплоть до уголовной. На мой взгляд, та сумма которую вам за это обещают, не стоит тех рисков, которые могут возникнуть.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. На ваше имя не советую открывать, дороже обойдется эта затея.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Настоятельно не советую Вам это делать, так как за фальсификацию данных Единого государственного реестра юридических лиц предусмотрено, в том числе и уголовная ответственность, кроме того при банкротстве организации Вы будете в соответствии с нормами действующего Федерального закона "О несостоятельности банкротстве" будет нести в том числе субсидиарную ответственность, то есть отвечать личным имуществом по всем долгам организации, которые организация не может оплатить. В современном законодательстве Российской Федерации не имеется каких-либо препятствий для регистрации юридического лица, в том числе и за иностранцем

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Открыть "фирму" не проблема. Проблема ее закрыть. Не стоит забывать и об ответственности, которую Вы, если что будете нести, как "учредитель" и директор. Не все так просто - ввозить фрукты на территорию РФ. Самая главная проблема - Таможня, которая занимается контролем провоза через границу России разного рода грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, и взимает сборы и пошлины за определенные товары. В страну запрещено провозить некоторые предметы, а другие — разрешается только в определенных пределах или за отдельную плату в пользу государства. Ко ввозу в Россию запрещены Овощи и фрукты без фитосанитарного сертификата. Оформлять лицензии, сертификаты, отвечать за нарушения таможенного, санитарного, налогового законодательства придется Вам. Сомневаюсь, что у Вашего знакомого будут сертификаты на продукты.Импорт и поставки в Россию свежих овощей и фруктов имеет ряд отличительных особенностей от остальных ввозимых в Россию товаров. С учетом изложенного, советую Вам вежливо отказаться от предложения. Кроме того, в сети интернет можно найти массу компаний, предлагающих свои услуги по ввозу в Россию фруктов под их компанию и под их контракт.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна! Конкретно какую ответственность он желает на вас повесить, так сказать? Вы просто откроете на себя ООО или будете фактически управлять компанией?

Т
На чье имя выгоднее ее открыть...на его или мое
Что мне нужно для открытия компании
18 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Можете на ваше открыть. Я не наблюдаю, как указал юрист ниже, фальсификации. Если вы планируете работать в этой компании, будете следить за ней и оплачивать налоги. Иными словами, полностью выполнять обязательства, то никакой опасности не будет. То, что вам привели - это стандарт и об этом даже говорить не стоит. Все равные в процессе наказания, относительно закона. Но, тем не менее, я не вижу причин для того, чтобы иностранец не смог открыть сам на себя фирму. В таком случае, лишней ответственности и страхов на вас не будет. Не думаю, что вы готовы открывать на себя ООО.

18 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным