17 мар 2019, Азалия, Красная Поляна

Есть ли возможность не оплачивать эл.снабжение , если собственник не проживает в данной квартире , не прописан

У меня в собственности имеется комната в коммунальной квартире в г. Вятские Поляны Кировской обл., недавно приобрели квартиру в другом регионе птг. Красная Поляна , Кировской обл. я там и прописана. Чтобы не оплачивать коммунальные услуги - водоотведение , х/ вода , газ, я написала заявление , с документами о том , что я по ком.квартире не проживаю и не прописана . У меня с ними , с этими организациями проблем никаких , все приняли , и я не оплачиваю расходы по в/отведению и за газ , а элекро у меня возникли проблемы , мне отказали , сославшись на постановление от 26.12.2016 № 1498 , что у них какие -то свои законы . Все справки я предоставила к заявлению , помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

По электроэнергии оплата по счетчикам, поэтому если Вы не проживаете то и оплачивать не будете            

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Они конкретно пункт указывали? Я так понимаю, они говорят о том, что вы не можете отказать от содержания общедомового имущества. Они правы в этом вопросе. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если Вы собственник и фактически не проживаете, то с Вас могут требовать только уплату за освещения мест общего пользования, остальную оплату с Вас при наличии предоставления Вами документов не имеют право, по моему мнению, требовать, поэтому советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру Вашего города, прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушений закона в соответствии с нормами действующего Федерального закона " О прокуратуре Российской Федерации"

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Согласно данному постановлению (Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"), они с вас, как с собственника, берут оплату за содержание общего имущества (освещение подъезда, тамбуров, лестниц и прочих мест общего пользования).

Т.к., вы, являясь собственником, обязаны нести расходы на содержание общего имущества дома, не зависимо от того проживаете или нет, пользуетесь или нет.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Я так понимаю, что имеется ввиду следующее:

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 декабря 2016 г. N 1498

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:

"4(1). При определении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитываются следующие конструктивные и технические параметры многоквартирного дома:

а) в отношении холодной и горячей воды - этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), вид системы горячего водоснабжения, оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием;

б) в отношении электроэнергии - количество и типы потребляющих электроэнергию оборудования и устройств, износ внутридомовых инженерных систем.";

Так вот. Не стоит с ними спорить и настаивать на своем. Пусть начисляют столько, сколько посчитают нужным.

В конце какого-либо периода (жедательно не затягивать. Например, в конце квартала) прсто подаете заявление о перерасчете с приложением документов, доказывающих, что вы не проживали. Дело в том, что на все сто % вас не освободит от уплаты. Вы как собственник обязаны содержать общедомовое имущество и оплачивать общедомовые затраты. 

НО!

Как понимаю, в коммунальной квартире нет индивидуальных счетчиков. И оплачивают так сказать по "вмененке" - по конкретному тарифу. И от этого вас никто не свободит. А вот снизить, произвести перерасчет вполне реально.

Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018),

Основания для перерасчёта электроэнергии могут быть такими:


В связи с отсутствием показаний. 

Непроживания жильцов в этот период времени.

Если показания были сняты неверно.

Неисправности прибора учёта.

 Обращайтесь в УК, ТСЖ, ЖСК или другую энергосбытовую организацию, которая предоставляет вам электричество.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

У Вас должен быть установлен прибор учета электроэнергии. По его показаниям начисляется оплата за коммунальную квартиру.

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным