14 мар 2019, Маргарита, Климово

Сертификат на жильё.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу : мой муж родился в 1983г. в Брянской области пгт. Климово ( зона с правом на отселение ), имеет чернобыльское удостоверение. По информации, которую мы нашли, Муж мой имеет право на получение сертификата на жильё. Мы обращались в Департамент строительства г.Москва, но пришёл ответ, что на получение жилья в столице имеют право те, кто имеет постоянную прописку (не менее 10 лет) на себя и на всех членов семьи. В связи с этим у нас вопрос : правомерны ли действия органов по отношению к отдельной категории граждан (подвергшихся радиации) и включения их в общий список людей, претендующих на получение жилья? И имеет ли место быть обращение нам в суд? С уважением, Маргарита.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Маргарита! 
Статья 17 Федерального закона „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ предусматривает в качестве обязательного условия для возникновения права на обеспечение жилым помещением у гражданина, переселенного (выехавшего добровольно) из зоны отселения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, нуждаемость в улучшении жилищных условий, не устанавливая при этом требований к длительности проживания соответствующей категории граждан на территории того или иного субъекта Российской Федерации и признания их малоимущими.


Поэтому смысл имеется.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

ЗАКОН


ГОРОДА МОСКВЫ 


от 14 июня 2006 года N 29 


Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:


1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;


2) имеют гражданство Российской Федерации;  

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;  

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;  

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Считаю, что отказ правомерен.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным