28 фев 2018, Галина, Владивосток

Определение "соседний земельный участок" по ст. 274.1

Добрый день!

Есть ли определение, что такое «соседний земельный участок» и «другой земельный участок (соседний участок)» по ст. 124.1 ГК РФ на которые могут распространяться требования собственника недвижимого имущества?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Вопрос по статье 274 Гражданского кодекса РФ должен рассматриваться исходя из конкретной ситуации. Зачастую соседним участком может признаваться участок не граничащий с Вашим, но использование которого является единственным способом пройти на Ваш участок или иметь доступ к источнику воды и др. В законе не урегулировано определение таких терминов как "соседний земельный участок" или "другой земельный участок". 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. В соответствии с пунктами 1, 3, 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут

может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. По смыслу вышеприведенных норм права, вопрос об установлении сервитута может быть поставлен только в том случае, если имеются доказательства необходимости установления сервитута, невозможности использовать принадлежащую истцу недвижимость без установления права ограничения пользования чужим земельным участком. Согласно ст. 11.1 ЗК РФ-земельным участком считается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Соседний участок- это расположенный вблизи, рядом с кем-нибудь, чем-нибудь.

Другой земельный участок-это преобразуемый земельный участок
. Это участок, из которого образуются новые путем перераспределения или объединения других участков.





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным